16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:21 Четверг 25 апреля 2024

МГТУ и «Робинзон» разрабатывают программу по привлечению молодых специалистов

15:17 – 16 июля 2020

Студенты университета проходят практику на судах компании, а также трудоустраиваются туда после выпуска

В среду, 15 июля, прошла рабочая встреча врио ректора Мурманского государственного технического университета Светланы Деркач с директором ООО «Робинзон» Павлом Агаповым и вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Ириной Мокеровой.

В ходе встречи, организованной руководством АО «Корпорация развития Мурманской области», состоялось личное знакомство руководителя университета и представителей одной из крупнейших промысловых компаний на Северном бассейне.

И Павла Агапова, и Ирину Мокерову связывают долгие отношения с МГТУ: директор ООО «Робинзон» является выпускником университета, а вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области на протяжении многих лет сотрудничает с МГТУ, принимая деятельное участие в создании и реализации некоторых учебных программ.

Кроме того, студенты МГТУ проходят практику на судах компании «Робинзон», а также трудоустраиваются туда после выпуска. Но желающих связать свою профессиональную жизнь с промыслом может быть гораздо больше. Для этого, по мнению участников встречи, должна быть усилена работа по повышению престижа морских специальностей. Сейчас, несмотря на хорошие зарплаты в отрасли, выпускники с морским образованием предпочитают для себя другие карьерные перспективы.

Программа, которую создадут по инициативе сторон в ближайшее время, позволит не только повысить престиж морских профессий, но и выявить количество трудоустроенных в ООО «Робинзон» выпускников МГТУ, а также сроки сотрудничества компании и молодых специалистов.

Также участники встречи договорились усилить взаимодействие с абитуриентами МГТУ из регионов России. Представители старшего поколения помнят, как жители других, в том числе самых удаленных регионов страны приезжали учиться на Север, и в разные годы их было даже больше, чем местных ребят.

Лента новостей