16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:56 Суббота 14 февраля 2026

Мурманская область просит Минтранс профинансировать реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта

12:53 – 17 июля 2020

Сенатор Константин Долгов предложил отдать аэропорт «Хибины» в федеральную собственность, если не будет найдено федеральное финансирование

Взлетная полоса аэропорта Мурманск не соответствует необходимым требованиям для приема больших воздушных судов. Поэтому необходимо ее расширение. Для этого региону нужно дополнительное финансирование. Об этом вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова сообщила в ходе заседания Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, которое прошло в онлайн-формате.

«Реконструкция аэровокзала инвестором начнется в следующем году, но взлетно-посадочная полоса является муниципальной. Понятно, что у муниципалитета средств недостаточно. Предлагаем также внести в проект решения и рекомендовать Минтрансу России предусмотреть инвестирование в рамках государственно-частного партнерства», – подчеркнула Ольга Кузнецова.

Также заместитель губернатора отметила, что аэропорт Мурманск принял в прошлом году более миллиона пассажиров. Кроме того, в области функционирует аэропорт «Хибины», обеспечивающий перевозку пассажиров в среднюю часть Кольского полуострова. При этом было принято решение о субсидировании перевозок компаний S7 и «Северсталь», что позволило снизить стоимость билетов почти в два раза – в среднем с 10 до 5 тысяч рублей.

Идею инвестирования в реконструкцию взлетно-посадочной полосы поддержал сенатор от Мурманской области Константин Долгов. Он подчеркнул, что по аэропорту «Хибины» есть альтернативное решение. В случае, если не будет найдено федеральное финансирование, тогда аэропорт нужно будет перевести в федеральную собственность.

Фото: М. Паламарчук

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Три колонны запланированы из Териберки

7:00 – 14 февраля

Дома-бочки ЦУБ: почему их строили в СССР — где их можно увидеть в Мурманской области

7:04 – 14 февраля

Всегда кладу молотые семена льна в брусничный морс: чем они полезны для здоровья — нюансы, о которых мало кто знает

5:01 – 14 февраля

Гороскоп на 15 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овнам — не брасаться на новую идею, Девам — вернуться к старому делу, Весам — хранить чужой секрет

4:45 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля