16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:11 Пятница 29 марта 2024

Мурманская область просит Минтранс профинансировать реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта

12:53 – 17 июля 2020

Сенатор Константин Долгов предложил отдать аэропорт «Хибины» в федеральную собственность, если не будет найдено федеральное финансирование

Взлетная полоса аэропорта Мурманск не соответствует необходимым требованиям для приема больших воздушных судов. Поэтому необходимо ее расширение. Для этого региону нужно дополнительное финансирование. Об этом вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова сообщила в ходе заседания Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, которое прошло в онлайн-формате.

«Реконструкция аэровокзала инвестором начнется в следующем году, но взлетно-посадочная полоса является муниципальной. Понятно, что у муниципалитета средств недостаточно. Предлагаем также внести в проект решения и рекомендовать Минтрансу России предусмотреть инвестирование в рамках государственно-частного партнерства», – подчеркнула Ольга Кузнецова.

Также заместитель губернатора отметила, что аэропорт Мурманск принял в прошлом году более миллиона пассажиров. Кроме того, в области функционирует аэропорт «Хибины», обеспечивающий перевозку пассажиров в среднюю часть Кольского полуострова. При этом было принято решение о субсидировании перевозок компаний S7 и «Северсталь», что позволило снизить стоимость билетов почти в два раза – в среднем с 10 до 5 тысяч рублей.

Идею инвестирования в реконструкцию взлетно-посадочной полосы поддержал сенатор от Мурманской области Константин Долгов. Он подчеркнул, что по аэропорту «Хибины» есть альтернативное решение. В случае, если не будет найдено федеральное финансирование, тогда аэропорт нужно будет перевести в федеральную собственность.

Фото: М. Паламарчук

Лента новостей