16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:36 Четверг 8 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Лопарской огонь полностью уничтожил деревянную баню

12:12 – 8 января

Экстренные службы предупреждают о взрывах в Белокаменке

11:08 – 8 января

«Серебрянку» закрыли для проезда

10:04 – 8 января

Погода в Мурманской области: и снова грянули морозы

8:56 – 8 января

Маскарпоне и творожный сыр — взаимозаменяемы ли они: восхитительный крем за 5 минут — для тортов и десертов

12:32 – 8 января

Рядом с ними никогда не будет просто: 4 знака Зодиака склонны к депрессии — уходят в себя, и пусть весь мир подождёт

11:43 – 8 января

Мошенники могут заблокировать вам карту — новая схема обмана: не ведитесь на развод, берите инициативу в свои руки

11:32 – 8 января

«Черных риелторов» из Мурманска приговорили к реальным срокам

15:09 – 22 июля 2020

Они находили людей со сложным материальным положением и обманным путем заключали с ними договоры на отчуждение квартир

В Мурманске Октябрьский районный суд вынес приговор трем местным жителям. Они обвинялись в мошенничестве, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение.

По данным Генпрокуратуры РФ, «черные риелторы» работали с 2015 по 2017 год. У них имелась информация о людях со сложным материальным положением. Мошенники представлялись специалистами по недвижимости или сотрудниками управляющих компаний. В ходе разговоров они уговаривали потерпевших отдать им жилые помещения. Взамен они обещали или приобрести квартиры меньшей площади, или оплатить задолженность перед банками или управляющими компаниями.

Общий ущерб от их действий оценили на сумму более шести миллионов рублей. Суд назначил мошенникам сроки от трех до восьми лет лишения свободы в зависимости от роли и степени участия в схеме. Кроме того, им назначили ограничение свободы от одного до 1,5 лет. Все трое осужденных отправятся в колонию общего режима. Уголовное дело в отношении ещё двоих участников банды «черных риелторов» выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве.

Лента новостей