16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:18 Пятница 29 марта 2024

Кванторианцы из Мурманска стали финалистами всероссийского конкурса по геномной инженерии

16:00 – 26 июля 2020

Команда «Argentum» успешно справилась с отборочным этапом

В финал всероссийского конкурса по геномной инженерии «BioBootCamp – 2020» прошла команда из Мурманска «Argentum». Ее участники – воспитанники детского технопарка «Кванториум».

В рамках отборочного этапа конкурса, который был организован Московским физико-техническим институтом, юные инженеры в течение двух месяцев искали мутации, ответственные за возникновение резистентности опухолевых клеток к действию лекарственных препаратов.

Как сообщает Министерство образования и науки Мурманской области, члены команды «Argentum» обучаются по направлению «Биоквантум». Их педагогами являются Наталья Икко и Роман Молотов. Финалисты приглашены к участию в тренировочном кэмпе на базе МФТИ.

Всего в отборочном этапе «BioBootCamp – 2020» приняли участие 145 команд из 80 городов. В августе попавшие в финал команды посетят лекции по молекулярной биологии, биоинформатике, генетике, иммунологии и другим дисциплинам, а также практические занятия с наставниками в онлайн-формате. Ожидается, что заключительный этап и финал пройдут после снятия ограничений по коронавирусу осенью этого года.

Фото: BioBootСamp МФТИ по геномной инженерии

Лента новостей