16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:28 – Среда – 7 октября 2026

ВТБ на 70% увеличил объем кредитования МСП по «Программе 1764»

9:31 – 28 июля 2020

Наибольший объем подписанных в ВТБ соглашений о льготной поддержке приходится на предприятия обрабатывающего производства (65 млрд рублей) и строительного сектора (более 60 млрд рублей)

По итогам первого полугодия 2020 года ВТБ на 70% нарастил объем подписанных кредитных соглашений по программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой совместно с Министерством экономического развития РФ («Программа 1764»). В результате по состоянию на 1 июля он составил порядка 204 млрд рублей. Количество действующих в банке договоров по данной программе превысило 3,3 тыс.

Наибольший объем подписанных в ВТБ соглашений о льготной поддержке в рамках «Программы 1764» за период ее действия приходится на предприятия обрабатывающего производства (65 млрд рублей) и строительного сектора (более 60 млрд рублей). Существенная доля также у арендного бизнеса (около 22 млрд рублей), сельского хозяйства (15 млрд рублей) и торговли (около 14 млрд рублей).

По объему заключенных банком в рамках программы кредитных соглашений лидируют Москва, Санкт-Петербург, Самарская область, Республика Татарстан, Воронежская область, Камчатский край и Свердловская область.

«Возможность получения доступных заемных средств придает дополнительный импульс развитию реального сектора экономики. «Программа 1764» является одним из самых популярных у предпринимателей инструментов финансирования. Только за первое полугодие мы подписали по ней более 1,2 тыс. соглашений – в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Очень важно, что программа остается востребованной наряду с мерами поддержки бизнеса, пострадавшего в период пандемии. Объем сделок, заключенных по ней за апрель-июнь, составил 40 млрд рублей», − отметил заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Денис Бортников.

«Программа 1764» предусматривает выдачу кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства по ставке не более 8,5% годовых в 2019-2024 годах с последующим предоставлением субсидий кредитным организациям из федерального бюджета.

Льготные кредиты на пополнение оборотных средств предоставляются на срок до трех лет, на инвестиционные цели – до 10 лет. Воспользоваться предложением могут предприятия различных отраслей: строительство, сельское хозяйство, обрабатывающее производство, транспорт, информация и связь, туристическая деятельность, здравоохранение, образование, торговля и пр.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Папка с делом.

В Кандалакше завершилось расследование убийства, совершённого 24 года назад

10:22 – 7 октября

Животные в ветклинике.

За 9 месяцев 2026 года областной комитет по ветеринарии получил 380 материалов полиции об обращении с животными

10:08 – 7 октября

барк Седов в Мурманске

Часть пирса у морвокзала Мурманска планируют сдать в долгосрочную аренду

9:52 – 7 октября

Ремонт дороги на улице Баумана в Мурманске

На улице Баумана в Мурманске ремонтируют дорогу и тротуары

9:31 – 7 октября

Окрашивание

Минус 10 лет у зеркала: стилист назвал 3 роскошных цвета волос, которые реально молодят после 40 — седина скрыта, стиль дорогой

9:01 – 7 октября

Квашеная капуста

Сколько соли на килограмм капусты: нутрициолог назвал точные пропорции для хрустящей квашеной капусты — не киснет, хранится до весны, вкус как из дубовой бочки

6:10 – 7 октября

Массивная доска

В США и Канаде забыли про ламинат и линолеум: дизайнер интерьеров назвал 2 премиальных и 1 бюджетный пол, который служит 30 лет и выглядит как в журнале

2:27 – 7 октября