16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:30 – Пятница – 25 сентября 2026

Электровоз-первенец вновь поехал спустя 45 лет в Кандалакше

7:40 – 29 июля 2020

Локомотив модели ВЛ19-40 был первым, который пустили по электрифицированному участку Кандалакша – Кировск

В локомотивном депо Кандалакша впервые за 45 лет был пущен электровоз ВЛ19-40, который стоял на постаменте у входа на предприятие. Об этом сообщается в группе депо «ВКонтакте».

Работники предприятия проводят ремонт постамента в рамках программы сохранения истории локомотивного депо, Кировской железной дороги и благоустройства территории. В технологическом процессе задействованы работники ТЧЭ-5, СЛД-13, ПЧ-40, ВП-3013 и другие. Кроме ремонта постамента запланирована замена рельсошпальной решетки.

Электровоз ВЛ19-40 был построен заводом «Динамо» в 1935 году. Он стал первым локомотивом, который прошёл по электрифицированному участку Кандалакша – Апатиты – Кировск. Электровоз был списан в 1976 году и установлен на вечную стоянку как первенец электровозного движения в Заполярье.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Аджика

Аджика-намазка с грецким орехом: секретный ингредиент, который превращает обычную закуску в ресторанный хит — хлеб уходит первым

6:02 – 25 сентября

Подготовка грядок осенью

Грядки осенью: 3 фатальные ошибки, из-за которых земля «устает» — урожай следующего года падает вдвое, а сорняки захватывают всё

2:57 – 25 сентября

Крабовый салат с корейской морковью

Крабовый салат, который взрывает рецепторы: корейская морковь и секретная заправка превращают банальное блюдо в ресторанный хит

22:06 – 24 сентября