16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:40 Вторник 16 апреля 2024

Какие изменения ждут россиян в августе

11:15 – 30 июля 2020

Перерасчёт пенсий, новые цены на ОСАГО, защита сокращённых работников

В России с 1 августа вступают в силу ряд изменений, который затронут многие сферы в жизни в страны. О том, чего ждать в последний месяц лета – в традиционном материале «Би-порта».

Истечение срока предоставления деклараций

Срок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год истекает 1 августа. В этом году срок представления деклараций был продлён в связи с распространением коронавируса. Несмотря на растянувшийся период предоставления сведений, многие представители исполнительной и законодательной власти уже опубликовали данные о своих доходах.

Расширение программы «Дальневосточный гектар»

С августа программа «Дальневосточный гектар» станет распространяться на Бурятию и Забайкальский край. Получить гектар может любой гражданин России, а также участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Перерасчет пенсий работающих пенсионеров

В августе будет проведена корректировка выплат для работающих пенсионеров. Повышение пенсий в августе является традиционным, а перерасчёт будет произведён автоматически, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в ПФР.

Анонимные пополнения электронных кошельков под запретом

С 3 августа физические лица не смогут пополнять электронные кошельки без идентификации личности. Теперь анонимно перечислить денежные средства можно будет только с использованием банковского счёта. Данное нововведение направлено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

Права работников, попавших под сокращение, будут защищены

В России вводится норма, согласно которой, работник, уволенный в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, будет получать от работодателя среднюю зарплату за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Новое правило будет действовать на всех, кто проработал в организации более одного месяца.

Цены ОСАГО изменятся

С 24 августа страховые компании смогут сами определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Коридор по тарифам будет расширен по 10% вверх и вниз. Это позволит назначать более низкий тариф аккуратным водителям или повышать его, если водитель замечен за регулярными нарушениями ПДД.

Лента новостей