16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:48 Понедельник 1 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Академик Вадим Покровский: каждый сотый житель России болен ВИЧ

20:04 – 1 декабря

Два события из Мурманской области стали призерами престижной российской премии

19:15 – 1 декабря

В Мурманске ищут исполнителя услуг по обращению с безнадзорными животными за 3 миллиона рублей

18:01 – 1 декабря

Занятия в Верхнетуломской школе возобновились в очередной раз

17:13 – 1 декабря

Живот уходит — сама в шоке: 3 продукта, которые «расколдуют» вашу талию

22:32 – 1 декабря

Для здоровой поджелудки: знакомый суп на новый лад — от эксперта Анны Киричек

22:20 – 1 декабря

Неизвестный Бертолуччи и Летиция Каста без уколов красоты: в России завершился большой итальянский кинофестиваль RIFF

21:50 – 1 декабря

Лукашенко набрал более 80% голосов на президентских выборах в Белоруссии

8:03 – 10 августа 2020

Более 200 протестующих были задержаны после оглашение предварительных результатов

В Белоруссии состоялись выбора президента. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, 80,23% голосов набрал действующий президент Александр Лукашенко.

Кандидат Светлана Тихановская набрала 9,9% голосов. У Анны Канопацкой – 1,68%, у Сергея Черченя – 1,13%, у Андрея Дмитриева – 1,04% голосов. Против высказались 6,02% проголосовавших. Явка 9 августа в Белоруссии составила 84,23%.

После закрытия избирательных участков в стране начались массовые протесты. Граждане считают, что выборы проводились с нарушениями.

Правоохранительные органы действовали жестко. Они использовали против протестующих светошумовые гранаты, слезоточивый газ, водометы. Как сообщает правозащитный центр «Весна», один человек погиб в результате столкновений с силовиками. Его сбил автозак, который въехал в толпу демонстрантов. В МВД республики заявили, что погибших нет.

Всего милиция задержала 213 человек. Большинство из них – в Минске. Против участников массовых беспорядков были возбуждены уголовные дела. Как отмечают в следственном комитете Белоруссии, митингующие использовали булыжники, осколки тротуарной плитки, скамейки, мусорные контейнеры, бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью. Отмечается, что в адрес сотрудников милиции было совершено насилие и десятки силовиков пострадали.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Лента новостей