16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:10 Четверг 25 апреля 2024

Реконструкцию одного из старейших причалов проведут в порту Мурманска

11:00 – 11 августа 2020

Построенный в 1916 году причал №2 используется для перевалки угля на экспорт

В морском торговом порту Мурманска пройдет модернизация причала №2, который был построен в 1916 году. Как сообщает «Главгосэкспертиза», по результатам проведенной экспертизы эксперты выдали положительные заключения.

Причал используется для перевалки угля на экспорт и находится на восточном берегу Южного колена Кольского залива. Отмечается, что реконструкция позволит восстановить эксплуатационные возможности причала и переключить на него грузопоток с причала №4.

Еще в 2014 году было получено первое положительное заключение госэкспертизы по проекту реконструкции данного причала, но заказчик в целях обеспечения конкурентоспособности решил изменить тип расчетного судна в сторону увеличения параметров. В частности, было включено устройство швартовых палов и убраны некоторые локальные очистные сооружения, которые были не нужны из-за введения в эксплуатацию общих очистных сооружений.

Реконструкция причала №2 будет производиться в три этапа. В рамках первого этапа проводятся демонтажные и дноуглубительные работы, устраивают свайное основание и верхнее строение причала. На втором этапе установят швартовые палы, а на третьем – проведут инженерные сети и благоустроят окружающую территорию. Согласно сроку эксплуатации, причал №2 прослужит минимум 50 лет.

Лента новостей