16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:56 Суббота 21 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Антон Котяков: в 2025 году 31 декабря будет выходным днём

16:44 – 21 июня

В учреждениях культуры Мурманской области пройдут мероприятия в рамках всероссийской акции «Абонент недоступен»

16:11 – 21 июня

Сенатору РФ от Мурманской области Татьяне Сахаровой присвоили почётный знак «За гражданскую доблесть» посмертно

15:28 – 21 июня

Стартовал приём заявок на XVII Международный кинофестиваль «Северный Характер»

15:16 – 21 июня

Стоп-лист для сердечников: 4 простых продукта — почему они могут быть опасны

20:46 – 21 июня

Мари Краймбрери: самые яркие моменты биографии и личной жизни звезды — что достоверно известно

20:31 – 21 июня

Летнее солнцестояние: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду — древние славянские табу

20:02 – 21 июня

Художники из Мурманска украсят эскимосское село на Чукотке

14:00 – 14 августа 2020

Они планируют расписать стены домов рисунками на тему Севера и морских животных

Национальное эскимосское село Новое Чаплино, которое расположено в Чукотском автономном округе, получит новый облик. Займется этим команда профессиональных художников из Мурманска.

Мурманчане Мария Михайленко, Иван Епихов, Дмитрий Новицкий и Вероника Вологжанникова прибыли в национальный парк «Берингия» на самолете из Анадыря. Как сообщает пресс-служба парка, команда художников не в первый раз участвует в подобных проектах. Например, они украшали населенные пункты на Северо-Западе России, в Норвегии и Финляндии. Дмитрий, Вероника и Мария специализируются на рисовании картин, реализуют проекты по стрит-арту, созданию снежных, ледовых и деревянных скульптур. Иван - кузнец и делает металлические скульптуры.

Как отмечают мурманчане, первое что бросилось в глаза на Чукотке - потрясающие дикие пейзажи и отсутствие деревьев. Участники уже посетили эскимосское поселение Аван, посмотрели фильм о нацпарке «Берингия», побывали в музее берингийского наследия и отправились в Новое Чаплино.

Изначально художники планировали расписать стены единственного двухэтажного дома, который стоит на въезде в село. Темы выбирали вместе с местными жителями, но из-за задержки ремонта творческие планы пришлось поменять. Волонтеры планируют сделать серию менее крупных рисунков. Для создания цельной концепции необходимо определить, с какого ракурса они будут лучше просматриваться. Тематика остается прежней - север и морские звери. В частности, художники планируют нарисовать китов, тюленей и моржей. Работа в селе Новое Чаплино продлится до конца следующей недели.

Лента новостей