16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:48 – Четверг – 8 октября 2026

Энергоблок №4 Кольской АЭС включен в сеть

14:05 – 17 августа 2020

На энергоблоке №2 начался планово-предупредительный ремонт

В пятницу, 14 августа, после завершения планово-предупредительного ремонта, энергоблок №4 Кольской атомной станции был включен в сеть и начал поставлять электроэнергию в Единую энергосистему России.

В ходе ремонтной кампании на энергоблоке №4 специалистами Кольской АЭС и подрядных организаций выполнен полный комплекс запланированных работ на реакторной установке и турбинном оборудовании, произведена модернизация элементов кабельного хозяйства, системы виброконтроля и диагностики главных циркуляционных насосов, а также обновлены протяженные участки трубопроводов технической воды.

«Масштабный ремонт гидротехнических сооружений и трубопроводов технической воды энергоблоков второй очереди стал одной из главных особенностей ремонтной кампании 2020 года. Сегодня можно подвести промежуточный итог и отметить, что все обследования и технические работы на внешних производственных объектах, где ремонт зависит от погодных условий, проведены качественно и точно в срок», - пояснил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

На данный момент на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки №1, №3 и №4. На энергоблоке №2 с 15 августа начался планово-предупредительный ремонт. Нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком составляет в ночные часы 1060 МВт, в дневные – 1100 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения станции соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС обеспечивает электроэнергией около 60% потребителей в Мурманской области, среди которых крупнейшие промышленные предприятия и муниципалитеты региона.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

проверка qr-кода на банке пива

Ночной «наливайке» в Мурманске грозит штраф

16:46 – 8 октября

деньги в руке

Россияне стали чаще отказываться от банковских счетов в пользу наличных для хранения сбережений

16:08 – 8 октября

Паспорт объекта - Спасо-Преображенского Николаевского морского кафедрального собора в Мурманске

Кафедральный собор в Мурманске обещают открыть в конце 2027 года

15:53 – 8 октября

Солисты фестиваля Ильдара Абдразакова в Мурманске

Ильдар Абдразаков: «В Мурманске самая горячая публика Севера»

15:26 – 8 октября

Спуск по лестнице

Спуск по лестнице больнее подъёма: ортопед объяснил почему — колени страдают, меняем технику, и боль уходит за две недели

20:07 – 8 октября

Водитель заправляет автомобиль

«Работаем с предприятиями»: в ЗакСе рассказали о ситуации с бензином в Петербурге

19:10 – 8 октября

Греча

Какой водой заливать гречку — холодной или кипятком: одно правило для рассыпчатой каши, вкус как в детстве

17:18 – 8 октября