16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:41 Пятница 26 апреля 2024

Более девяти тысяч школьников будут бесплатно питаться в Мурманске

6:49 – 22 августа 2020

Специальная комиссия ознакомится с опытом другим муниципалитетов, чтобы организовать качественное питание за меньшие деньги

В Мурманске 9,2 тысячи обучающихся 1-4 классов обеспечат бесплатным горячим питанием. Из них 3,9 тысячи детей являются льготниками.

Общая сумма выделенных средств на обеспечение питанием составляет 85,4 млн рублей. Стоимость двухразового питания льготных категорий обучающихся за счет средств областного бюджета равняется 122 рублям. Данную тему обсудили на заседании рабочей группы по вопросам организации питания в образовательных организациях и оплаты труда сотрудников образовательных организаций Мурманска.

Стоимость питания на одного мурманчанина превышает расчетное значение по всему региону. Это существенно увеличило нагрузку на бюджет. Городской комитет образования изучит опыт других муниципалитетов и выработает предложения по организации качественного и своевременного питания за приемлемый бюджет.

Участники совещания также обсудили вопросы развития туризма. Отмечалось, что в Мурманске намечены первые шаги к благоустройству городской туристической инфраструктуры. Так, например, устанавливаются общественные туалеты, обустраиваются парковочные места для автобусов с туристами у памятника «Алеша», возле краеведческого музея и мемориала «Морякам, погибшим в мирное время».

В рамках дальнейшей работы Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области проработает вопрос возможности использования земельных участков Мурманска. АНО «Центр городского развития Мурманской области» займется разработкой вариантов внешнего вида модульных туалетов и учтут потребности маломобильных северян.

Лента новостей