Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
19:21 – 9 декабря
18:38 – 9 декабря
17:51 – 9 декабря
17:36 – 9 декабря
19:27 – 9 декабря
18:33 – 9 декабря
18:06 – 9 декабря
Ежегодные озеленительные кампании Мурманского морского торгового порта проходят как на территории предприятия, так и на улицах, парках и скверах города
На территории Мурманского морского торгового порта прижились многолетние растения, высаженные в рамках озеленительных кампаний прошлых лет. Яркий пример – шишки, которые появились на ветвях елей, высаженных на территории грузового района № 2.
Как рассказала начальник комплекса социально-бытового обеспечения АО «ММТП» Ирина Гречишникова, высадка взрослых елей на промплощадке Мурманского морского торгового порта проводилась в качестве эксперимента. Растения были завезены из Полярно-альпийского сада-института им. Н.А. Аврорина (г.Апатиты), Полярной опытной станции Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова (г. Апатиты), а также с полигонов агротехнической компании «Сервис БиС» (г. Санкт-Петербурга). Они были выращена по специальной технологии без использования теплиц и приспособлены к условиям Кольского Заполярья.
«Природу не обманешь. Тот факт, что на деревьях появились шишки, говорит об успехе эксперимента. Ели прижились на территории промышленной площадки порта и начали приносить плоды. А значит условия, которые для них созданы – качество грунта, воздуха, регулярный полив, - соответствуют необходимым требованиям», - с гордостью отметила Ирина Гречишникова.
Ежегодные озеленительные кампании Мурманского морского торгового порта проходят как на территории предприятия, так и на улицах, парках и скверах города. Данные мероприятия являются важной составляющей экологической программы АО «ММТП». Начиная с 2017 года, специалисты АО «ММТП» высадили на территории предприятия и города более 400 елей.
Также стоит отметить, что на территории порта успешно прижились яблоня и вишня. Как рассказала Ирина Гречишникова, о сборе плодов в условиях Арктики речь пока не идет, но цветение деревьев уже производит впечатления на портовиков и гостей предприятия.
17:36 – 9 декабря
16:50 – 9 декабря
16:33 – 9 декабря
14:51 – 9 декабря
14:13 – 9 декабря
14:07 – 9 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 81.15 | 90.55 / 93.30 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.50 | 86.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.30 / 80.50 | 91.30 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
20:15 – 8 декабря
17:35 – 8 декабря
10:13 – 8 декабря
15:52 – 5 декабря