16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:57 Четверг 25 апреля 2024

На восстановление «Адмирала Кузнецова» после пожара потребуется до 350 млн рублей

8:30 – 24 августа 2020

ОСК не видит оснований полагать, что инцидент сдвинет сроки ремонта корабля

Общая сумма средств, которая потребуется на восстановление авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», пострадавшего от пожара в конце 2019 года, оценивается в 300-350 миллионов рублей. Об этом сообщил генеральный директор Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов, передаёт ТАСС.

Как отметил Рахманов, в настоящее время на авианосце ведутся интенсивные работы, а докование корабля по-прежнему намечено на лето 2021 года. У ОСК нет оснований полагать, что пожар повлияет на сроки завершение ремонта «Адмирала Кузнецова».

«На сегодняшний день мы посчитали, сколько будет стоить восстановление. Общий бюджет находится в диапазоне 300-350 млн рублей. Нам повезло, что пожар не затронул что-то существенное на корабле, и нет оснований полагать, что именно это событие как-то повлияет на завершение ремонта «Адмирала Кузнецова», - сказал гендиректор ОСК.

Передача корабля ВМФ России также запланирована на 2022 год. Рахманов уточнил, что докование крейсера будет проводиться во временном доке, который строится по согласованию с Минобороны.

Напомним, в результате пожара, который произошёл 12 декабря 2019 года на ТАРК «Адмирал Кузнецов», погиб один человек.

Лента новостей