16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:35 Среда 11 марта 2026

МАГУ станет региональным партнером проекта «Гастрономическая карта России»

10:00 – 25 августа 2020

Федеральный инновационный проект «Гастрономическая карта России» представлен в общественном пространстве с 2017 года, реализуется при поддержке Федерального агентства по туризму РФ

В Мурманском арктическом государственном университете 27 августа состоится подписание соглашения между опорным вузом региона, автономной некоммерческой организацией по развитию национального туризма «АгроЭкоТуризм» и Федерацией рестораторов и отельеров. Стороны обсудят реализацию нового этапа федерального проекта «Гастрономическая карта России» на территории Мурманской области по внедрению добровольной сертификации и внедрению совместных образовательных программ в сфере туризма и гостеприимства.
Федеральный инновационный проект «Гастрономическая карта России» представлен в общественном пространстве с 2017 года, реализуется при поддержке Федерального агентства по туризму РФ. Экспертную поддержку обеспечивают авторитетные профильные общественные организации страны – Федерация рестораторов и отельеров РФ и Национальная ассоциация кулинаров России.
Цель проекта — показать россиянам и миру актуальный образ России как современной мультикультурной страны с богатыми традициями и великой историей, которые нашли отражение в многообразии кухни народов России и богатстве их культурно-гастрономических традиций. Проект направлен на продвижение блюд современной региональной кухни, а также на выявление перспективных региональных продуктов с наибольшим экспортным потенциалом.
В этом году в России стартовал следующий этап проекта – добровольная сертификация. Презентация системы сертификации в сфере гастрономического туризма состоится после подписания соглашения. Мурманский арктический государственный университет станет площадкой по внедрению проекта в регионе. Первые сертификаты о прохождении добровольной сертификации будут выданы мурманским объектам уже в эту субботу, 28 августа, на пресс-конференции в Териберке.
Соглашение о сотрудничестве подпишут врио ректора МАГУ Ирина Шадрина, руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова и президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

«Пилар» укрепляет позиции на рынке телерадиовещания

16:22 – 11 марта

Алексей Пеньшин произносит слова присяги.

Алексея Пеньшина единогласно избрали главой Печенгского округа

16:07 – 11 марта

Уборка снега с дороги в Териберку.

Открыт проезд для большегрузов и запланированы колонны: какая сейчас ситуация с дорогой в Териберку

15:39 – 11 марта

Деньги в руке

Безнадёжная задолженность россиян выросла на треть в 2025 году

15:23 – 11 марта

4 цилиндра вместо 3-х и амбиции на «№ 2 в России»: что ещё известно о доработанном кроссовере «Belgee X50+»

16:33 – 11 марта

томаты в руках

Рассада будет мощной и приземистой: золотое правило посева томатов от опытных дачников

16:20 – 11 марта

Март призывает оглянуться назад: 3 знака Зодиака задумаются о прошлом после пятницы, 13-го

15:46 – 11 марта