16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:37 Пятница 13 февраля 2026

Туроператор TUI Россия подписал с Мурманской областью новое соглашение о сотрудничестве

14:15 – 27 августа 2020

Подобный договор заключался в 2016 году

Туроператор TUI Россия и Мурманская область подписали новое соглашение о сотрудничестве для совершенствования и продвижения туристических продуктов региона. Документ подписали генеральный директор «ТТ-Трэвел» Тарас Демура и губернатор Андрей Чибис.

По словам главы региона, это не является заменой местных туроператоров. Работа будет проводиться вместе с локальными туроператорами и предпринимателями для подтягивания их уровня, чтобы сформировать качественный продукт.

«Чем интереснее продукт, экономически выгоднее для всех, тем выше возможность на этом продукте легально заработать, заплатив налоги в те населенные пункты, которые принимают большое количество туристов. Главная цель, чтобы турист приносил на нашу территорию не мусор, а деньги», – рассказал глава Заполярья.

В Мурманской области готовятся к запуску зимние программы компании. Рассматривается возможность организации чартерных рейсов. В частности, в ближайшие новогодние праздники могут появиться чартеры из Москвы.

По словам Тараса Демуры, необходимо познакомить жителей России с самой страной. Для этого необходимо сделать качественную инфраструктуру с удобным передвижением, гостиницами, питанием и прочим. Гендиректор TUI Россия считает, что результат принесет только совместная работа регионального правительства, туроператора и готового вкладывать в местную инфраструктуру инвестора.

Стоит отметить, что компания TUI Россия уже подписывала соглашение с правительством Мурманской области в 2016 году. Тогда подпись ставила губернатор Марина Ковтун. Соглашение было направлено на содействие в вопросах развития арктического морского туризма в Арктической зоне Российской Федерации.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 78.25 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 76.15 / 79.95 92.10 / 94.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Порция блинов в Мурманской области за год подешевела, но начинки для них стали дороже

17:02 – 12 февраля

Кто и как сможет использовать слоганы про столицу Арктики

16:23 – 12 февраля

Предприниматели Мурманской области не подавали обращений о компенсации ущерба от отключения электричества

14:34 – 12 февраля