16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:19 Вторник 22 сентября 2026

Губернатор Мурманской области поздравил сотрудников Кольской ГМК с предстоящим Днём шахтёра

11:30 – 28 августа 2020

В ходе поездки в Заполярный глава региона осмотрел объекты предприятия, а также наградил лучших работников

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил Заполярный в преддверии Дня шахтёра, который отмечается в последнее воскресение августа. Глава региона осмотрел объекты Кольской ГМК, а также пообщался с рабочими предприятия.

Перед посещением шахты, глава региона, как и все работники прошёл необходимый инструктаж по технике безопасности, а также медкомиссию. Андрей Чибис с шахтёрами спустился в подземные выработки «Северного», где лично оценил новые объекты, построенные в рамках первой очереди крупного инвестпроекта Кольской ГМК. В этом году на месторождении появился бункерно-дробильный комплекс и насосная главного водоотдела горизонта -440 м.

Помимо этого, губернатор посетил оперативный диспетчерский штаб рудника «Северный», который сотрудники называют «сердцем» подразделения. На объекте осуществляется планирование хода горных работ и оперативное управление производственными процессами рудника.

Как рассказал губернатору начальник горного управления Кольской ГМК Максим Свердленко, в феврале проведены модернизация и капитальный ремонт помещения, в рамках которого установлены новые системы вентиляции, блочные компьютеры, видеопанель, а также организованы более удобные места размещения диспетчеров. По словам Свердленко, эти изменения позволили более активно использовать автоматизированные системы, введенные в строй за последние два года, а также увеличить производительность, снизить издержки и уровень травматизма.

«Хочется, чтобы труд был более безопасным и условия труда позволяли при помощи джойстика управлять производственным процессом. И очень важно, что на руднике это активно внедряется», – отметил глава региона Андрей Чибис.

После посещения промышленных объектов Андрей Чибис в торжественной обстановке встретился с работниками предприятия и вручил награды. Почётную грамоту губернатора Мурманской области получил горный мастер Владимир Попов, а благодарностями главы региона удостоены ещё четыре представителя горнодобывающей промышленности: специалист планово-экономического управления Марина Бондаренко, начальник участка плавильного цеха Павел Станкевич, горнорабочий Андрей Стрельников и проходчик Александр Марков.

«Дорогие друзья, хочется поздравить вас с профессиональным праздником Днем шахтера и выразить огромную благодарность за ваш труд и под землей - мужской, тяжелый, непростой, и труд на земле, которого, к счастью, становится все больше. Мы с глубоким уважением относимся к компании и людям, которые добывают руду. Желаю вам здоровья - это самое актуальное сейчас, а также, как можно меньше спускаться под землю, комфортно и безопасно управлять производственными процессами на земле», - сказал на торжественной церемонии Андрей Чибис.

Кроме благодарностей от губернатора награды своим работникам вручило руководство Кольской ГМК. В частности, почётное звание «Ветеран труда Кольской ГМК» получила машинист подъемной машины шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» Наталья Шичева, работающий почти 40 лет на предприятии.

«Мне довольно часто приходится бывать на ваших рабочих местах, и должен сказать, что те объемы работ, которые вы выполняете, достойны всяческого уважения и почтения. Уверен, что здесь находятся лучшие представители нашей с вами профессии, которая как раз своим трудом прославляет наше предприятие, вносящее серьезный вклад не только в экономику Мурманской области, но и страны», - обратился к участникам церемонии генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура побудила управляющую компанию отремонтировать спортплощадку в Мурманске

16:59 – 22 сентября

Работа в автосервисе

В России вырастут выплаты за ремонт автомобиля по ОСАГО

16:36 – 22 сентября

ДТП в Мончегорске

На «зебре» и при столкновении мотоциклов: двое подростков пострадали в Мурманской области

16:10 – 22 сентября

Улица осеннего Мурманска

Главы мурманских округов назначили встречи жителям

15:46 – 22 сентября

Колдуны

Ленивые колдуны на сковороде: хрустящие картофельные оладьи с мясом, которые исчезают со стола за 10 минут

16:01 – 22 сентября

Покраска ОСБ

Фасад из ОСБ, который переживет десятилетие: строитель раскрыл секрет краски, не требующей обновления до 2036 года

12:53 – 22 сентября

Бурманский кот

Хвостатая тень, которая не отходит ни на шаг: фелинолог назвал 3 породы кошек, влюбленных в хозяина до беспамятства

9:48 – 22 сентября