16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:53 Среда 24 апреля 2024

Алексей Веллер поздравил будущих летчиков из Мурманска с Днем знаний

13:10 – 1 сентября 2020

Депутат Госдумы посетил Мурманский академический лицей, где открылся класс авиационного профиля

В День знаний депутат Государственной Думы Алексей Веллер посетил Мурманский академический лицей. Именно в этом учебном заведении открылся 10 класс авиационного профиля.

«Сегодня у мурманских школьников появилась возможность углубленного изучения профессии, которая их привлекает. За время обучения ребята детально смогут понять те возможности, которые связаны с дальнейшим выбором профессии в гражданской авиации», – подчеркнул депутат.

Отмечается, что данный проект довольно уникальный для Мурманска. Он был реализован силами местной администрации, авиакомпании «Россия», аэропорта Мурманска и государственного университета гражданской авиации Санкт-Петербурга.

Всего в класс авиационного профиля зачислили 25 школьников, которые прошли конкурсный отбор. В частности, на летчиков будут обучаться победители и призеры различных всероссийских олимпиад, физико-математических конкурсов, исследовательских выставок и многого другого.

Школьники получат знания по дисциплинам, которые необходимы для поступления в авиационные учебные заведения высшего и среднего профессионального образования – математике, информатике и физике. Во время обучения мурманчане побывают на экскурсиях, на производсве, пообщаются с встретятся с представителями авиакомпании и аэропорта, с пилотами, инженерами и специалистами.

В День знаний в Мурманске за парты сели более 30 тысяч школьников, из которых 3,5 тысячи – первоклассники. Всего в Мурманской области за парты сели более 82 тысяч юных северян.

Лента новостей