16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:14 Четверг 13 августа 2026

Создание велоинфраструктуры в Мурманске обсудят на марафоне #URBANSPRINT

14:30 – 1 сентября 2020

Глава Мурманской области, Минтранс РФ и АСИ заключат соглашение о развитии региона в части использования микромобильного транспорта

В Мурманске состоится марафон городских изменений #URBANSPRINT. Столица Заполярья стал одним из трех пилотных городов, который участвует в проекте АСИ по созданию велосипедной инфраструктуры.

В мероприятии, которое пройдет 2 и 3 сентября, примут участие урбанисты, общественники, эксперты по формированию городских пространств, представители органов власти города, области и многие другие. В ходе марафона #URBANSPRINT участники сформируют и обсудят идеи по созданию велоинфраструктуры в Мурманске. Также состоятся различные лекции, экспертные обсуждения и натурные исследования.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится подписание трехстороннего соглашения между губернатором Андреем Чибисом, Минстроем РФ и Агентством стратегических инициатив. Стороны будут продолжать реализовывать проект развития региона в части использования микромобильного транспорта.

В рамках марафона будет презентовано руководство по созданию быстровозводимой велоинфраструктуры на период пандемии и преодоления ее последствий. Как отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева, многие крупные города со всего мира ускорили планы по велосипдизации. Это положительно сказывается на здоровье жителей и на экологии.

Министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Михаил Кудряшов подчеркнул, что Мурманск стал самой северной точкой велопроката в стране и потребность в части передвижения таким транспортом достаточно высокая.

Благодаря проведенному ранее опросу организаторы установили, что в центральной части города можно создать два велосипедных маршрута. Эксперты и жители города протестируют эти участки, чтобы определить состояние дорожной инфраструктуры и возможности создания маршрутов.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Зал суда.

Житель Сургута купил в Ловозерском округе восемь квартир и прописал 564 человека

10:08 – 13 августа

Сгоревший автомобиль

Транспортные средства горели накануне в Туломе и Ёнском

9:52 – 13 августа

Парк в Мурманске.

Дмитрия Сирицу освободили от должности директора «Мурманских городских парков и скверов»

9:38 – 13 августа

Панорама Мурманска

Сухая с умеренным ветром погода ожидается в Мурманской области в четверг

9:02 – 13 августа

Дорожки из спилов своими руками.

Дорожки на даче без плитки: из спилов дерева выглядят сказочно, никаких проблем с укладкой и никаких трещин

8:26 – 13 августа

Сантехник показывает ремонт в ванной.

Санузел в хрущевке превратился в оазис: дизайнеры раскрыли секрет, который визуально увеличит пространство в 2 раза

8:05 – 13 августа

Бумагу кладу в раковину.

Уезжаете из дома — положите стакан и лист бумаги в раковину: этот копеечный трюк спасёт квартиру от потопа и запаха

21:38 – 12 августа