Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
18:27 – 22 ноября
17:42 – 22 ноября
16:56 – 22 ноября
15:49 – 22 ноября
19:45 – 22 ноября
19:27 – 22 ноября
19:15 – 22 ноября
В регионе состоятся памятные мероприятия, акции и выставки
В Мурманской области состоятся памятные мероприятия, посвященные Дню окончания Второй мировой войны. Во всех муниципалитетах региона северяне возложат к мемориалам цветы и венки, перевязанные красно-желто-белой лентой, которая стала символом Дальневосточной Победы.
В среду, 2 сентября, в Долине Славы состоится возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать». Начало памятного мероприятия в 16:30.
В четверг, 3 сентября, в 11 часов цветы возложат у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманске.
В честь памятной даты состоится Всероссийская акция «Уроки Второй мировой». На острове Сахалин будет организована прямая трансляция, в рамках которой участники расскажут о войне. Образовательные учреждения Мурманской области присоединятся к акции. Начало 2 сентября в 12 часов в канале Vsezapobedu на Youtube и в группе волонтеров Победы.
Кроме того, 2 и 3 сентября в школах и лицеях Заполярья состоится Детский фестиваль моделей военной техники. Юные северяне могут создать модели танков, самолетов и другой техники из различных материалов. Фотографии поделок выкладываются в социальные сети с хэштегами #урокивтороймировой, #двпобеда, #дальневосточнаяпобеда.
О фактах и датах Второй мировой войны можно будет узнать в рамках онлайн-квиза «Наша победа». Отмечать на вопросы будут две команды из Мурманской области. Начало 2 сентября в 11 часов в группе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки.
Параллельно этому в областном краеведческом музее состоится занятие «Дети и война». Участники виртуальной экскурсии посетят выставку «Украденное детство: дети Севера в годы Второй мировой войны». В 15 часов будет открыта еще одна онлайн-выставка «Дальневосточный финал. Окончание Второй мировой войны», которая расскажет о ключевых событиях, сражениях и трагедиях во время войны.
Перед Дворцом культуры и народного творчества имени Кирова состоится выставка в формате дополненной реальности. Желающие могут увидеть оружие и военную технику в формате AR. Начало 3 сентября в 14 часов.
В это же время у Дворца культуры начнется всероссийский исторический квест «Дальневосточная Победа». Участникам предстоит продемонстрировать знания об истории России с помощью новых форматов и технологий.
В рамках акции «Свет мира» в Мурманске на телевышке и Ледовом Дворце зажжётся вечерняя подсветка.
Также 3 сентября состоится всероссийская акция «Диктант Победы». В Мурманской области откроется 49 площадок в школах, вузах, учреждениях культуры и библиотеках.
Напомним, день окончания Второй Мировой войны перенесли на 3 сентября. Такое решение приняли депутаты Госдумы РФ.
18:27 – 22 ноября
14:03 – 22 ноября
13:09 – 22 ноября
12:08 – 22 ноября
11:04 – 22 ноября
10:11 – 22 ноября
9:02 – 22 ноября
17:34 – 21 ноября
16:59 – 21 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.00 / 82.50 | 92.50 / 95.50 |
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 82.00 | 91.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.35 / 81.50 | 92.80 / 94.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
18:53 – 21 ноября
16:21 – 21 ноября
15:08 – 21 ноября
13:33 – 21 ноября