16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:42 Пятница 26 апреля 2024

День окончания Второй мировой войны отметят в Мурманской области

14:45 – 1 сентября 2020

В регионе состоятся памятные мероприятия, акции и выставки

В Мурманской области состоятся памятные мероприятия, посвященные Дню окончания Второй мировой войны. Во всех муниципалитетах региона северяне возложат к мемориалам цветы и венки, перевязанные красно-желто-белой лентой, которая стала символом Дальневосточной Победы.

В среду, 2 сентября, в Долине Славы состоится возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать». Начало памятного мероприятия в 16:30.

В четверг, 3 сентября, в 11 часов цветы возложат у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманске.

В честь памятной даты состоится Всероссийская акция «Уроки Второй мировой». На острове Сахалин будет организована прямая трансляция, в рамках которой участники расскажут о войне. Образовательные учреждения Мурманской области присоединятся к акции. Начало 2 сентября в 12 часов в канале Vsezapobedu на Youtube и в группе волонтеров Победы.

Кроме того, 2 и 3 сентября в школах и лицеях Заполярья состоится Детский фестиваль моделей военной техники. Юные северяне могут создать модели танков, самолетов и другой техники из различных материалов. Фотографии поделок выкладываются в социальные сети с хэштегами #урокивтороймировой, #двпобеда, #дальневосточнаяпобеда.

О фактах и датах Второй мировой войны можно будет узнать в рамках онлайн-квиза «Наша победа». Отмечать на вопросы будут две команды из Мурманской области. Начало 2 сентября в 11 часов в группе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки.

Параллельно этому в областном краеведческом музее состоится занятие «Дети и война». Участники виртуальной экскурсии посетят выставку «Украденное детство: дети Севера в годы Второй мировой войны». В 15 часов будет открыта еще одна онлайн-выставка «Дальневосточный финал. Окончание Второй мировой войны», которая расскажет о ключевых событиях, сражениях и трагедиях во время войны.

Перед Дворцом культуры и народного творчества имени Кирова состоится выставка в формате дополненной реальности. Желающие могут увидеть оружие и военную технику в формате AR. Начало 3 сентября в 14 часов.

В это же время у Дворца культуры начнется всероссийский исторический квест «Дальневосточная Победа». Участникам предстоит продемонстрировать знания об истории России с помощью новых форматов и технологий.

В рамках акции «Свет мира» в Мурманске на телевышке и Ледовом Дворце зажжётся вечерняя подсветка.

Также 3 сентября состоится всероссийская акция «Диктант Победы». В Мурманской области откроется 49 площадок в школах, вузах, учреждениях культуры и библиотеках.

Напомним, день окончания Второй Мировой войны перенесли на 3 сентября. Такое решение приняли депутаты Госдумы РФ.

Лента новостей