16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:48 Понедельник 9 февраля 2026

День солидарности в борьбе с терроризмом отметят в Мурманской области

12:25 – 2 сентября 2020

Памятные мероприятия о трагедии в Беслане пройдут 3 сентября

День солидарности в борьбе с терроризмом отметят 3 сентября в России. Памятную дату установили после захвата боевиками школы в Беслане в 2005 году. В результате теракта погибли более 150 детей.

В День памяти заполярные учреждения культуры проведут различные мероприятия.

Так, Мурманский областной художественный музей выпустит ровно в 10 часов видеосюжет о противостоянии терроризму на своём на Youtube-канале. Авторы решили показать, как могут произведения изобразительного искусства помочь человеку принять правильное решение в экстремальной ситуации. Затем в 16 часов сотрудники культурного учреждения выложат в группе ВКонтакте антитеррористические видеоролики.

Мурманский областной краеведческий музей организует в 15:00 образовательную онлайн-программу для школьников под названием «Дети против террора» в своей группе ВКонтакте. Участникам расскажут о проблеме терроризма в мире, а также покажут взрывоопасные предметы и пояснят, как с ними правильно обращаться. Из проведённого занятия дети также узнают, кого называют экстремистами и что противозаконного данная категория людей делает в интернете.

Мурманская областная детско-юношеская библиотека приглашает северян принять участие в мини-лектории «Нам нужен мир навеки, навсегда!», начало которого будет в 15 часов. Посетителям расскажут о трагедии в Беслане, а также покажут памятные места, которые посвящены трагическому прошлому.

Мурманская областная научная библиотека зовёт всех на смартмоб «Формула безопасности». Ситуационная игра, в которой участники будут отвечать на вопросы на тему терроризма, состоится на платформе Quizizz. Информацию о сроках и ходе игры опубликуют в профильной группе ВКонтакте.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

На ремонт моста через реку Териберка может потребоваться почти 145 миллионов рублей

19:44 – 9 февраля

На рекультивацию несанкционированной свалки в Зареченске планируют потратить 87,3 миллиона рублей

18:47 – 9 февраля

Мужчина поработал курьером у мошенников в Мурманске и отправился в колонию

17:54 – 9 февраля

Законопроект о производстве консервов печени трески в море в Госдуме рассмотрят 17 февраля

17:10 – 9 февраля

Уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова негативно оценила работу социальных служб после убийства мальчика в Петербурге

19:03 – 9 февраля

Подростки покупают товары 18+ в интернете: в 80% случаев им выдают их, не спрашивая возраст — общественники решили навести порядок

18:04 – 9 февраля

В России выделено 10 млрд рублей на жилищные сертификаты: они будут выданы в 2026 году — кто имеет право на льготы

16:02 – 9 февраля