16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:34 Вторник 23 апреля 2024

Мероприятия в честь окончания Второй мировой войны состоялись в Североморске

16:23 – 3 сентября 2020

На военно-мемориальном кладбище возложили цветы, а в школах прошли тематические уроки

В Североморске состоялись мероприятия, посвященные дню окончания Второй мировой войны. Участие в возложении цветов у обелиска «Воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины» на военно-мемориальном кладбище приняли военнослужащие Северного флота, члены областного правительства и губернатор Андрей Чибис. Участники почтили минутой молчания погибших воинов.

В учебных заведениях ЗАТО в честь 75-летия со дня окончания Второй мировой воны прошли тематические уроки. Глава региона посетил урок у 9 класса школы №7. Именно этой школе в 2012 году было присвоено имя выпускника, Героя России Марка Евтюхина. Он погиб в 2000 году в ходе Второй Чеченской войны.

Также губернатор побывал в школе № 1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко. В этот день школа стала площадкой для проведения «Диктанта Победы». Андрей Чибис пожелал удачи участникам просветительско-патриотической акции и посетил музейную комнату.

Глава Мурманской области отметил важность проведения в образовательных учреждениях уроков памяти и «Диктантов Победы», а также подчеркнул необходимость помнить трагедию 20 века, чтобы подобного не повторилось в мире.

Ранее памятные мероприятия в честь окончания Второй мировой войны состоялись в Мурманске.

Фото: сайт правительства Мурманской области

Лента новостей