16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:59 Пятница 26 апреля 2024

Международный фестиваль «Ворота солнца» состоится в Оленегорске

17:41 – 3 сентября 2020

Он будет проводиться в онлайн-формате с 5 по 13 сентября

В Оленегорске состоится международный фестиваль «Ворота солнца». Он пройдет в Мурманской области уже в третий раз.

Фестиваль приурочен к празднованию Дня славянской письменности и культуры и должен был состояться в мае, но из-за ситуации с коронавирусом он будет проходить в онлайн-формате с 5 по 13 сентября.

В рамках фестиваля состоятся различные тематические онлайн-конкурсы, мастер-классы, квизы, творческие вечера и киномарафоны. Культурные учреждения Мурманской области посетят член Правления Союза писателей Валерий Латынин и председатель правления Союза писателей России Николай Иванов. Они проведут телемост с представителями Болгарии и Словении, а 7 сентября в группе Центра культуры и досуга Оленегорска «Полярная звезда» проведут творческую онлайн-встречу.

Как сообщает Министерство культуры Мурманской области, регион играет значительную роль в праздновании Дня славянской письменности и культуры. Проводить этот праздник решили именно в здесь. В 1986 году мурманские литераторы впервые отметили День славянской письменности и культуры, а затем празднование подхватили и по всей стране. Кроме того, в честь этого в Мурманске был установлен памятник Кириллу и Мефодию.

Лента новостей