16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:53 Пятница 26 апреля 2024

Два корабля СФ покинули арктическую группировку и возвращаются в порт

9:25 – 6 сентября 2020

Остальные корабли и суда обеспечения арктической группировки продолжают поход по трассе северного морского пути на восток

Большой десантный корабль «Александр Отраковский» и морской тральщик «Владимир Гуманенко» вышли из состава арктической группировки Северного флота и взяли курс на запад в сторону Кольского залива. Корабли прибудут в пункты постоянного базирования на следующей неделе. Накануне они пополнили запасы топлива от танкера «Сергей Осипов». По пути следования в базу корабли проведут ряд учений по противовоздушной обороне отряда кораблей в море.
Остальные корабли и суда обеспечения арктической группировки во главе с большим противолодочным кораблём «Североморск» под руководством заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева продолжают поход по трассе северного морского пути на восток. В настоящее время экипажи кораблей и судов готовятся к плаванию в сложных ледовых условиях и форсированию пролива Вилькицкого.
Девятый арктический поход группировки кораблей и судов обеспечения Северного флота начался 5 августа. Вместе с военнослужащими в походе принимает участие экспедиция Русского географического общества на ледоколе «Илья Муромец», а также гидрографы Северного флота, которые выполняют научно-исследовательские работы и наблюдения в морях и на побережье Арктики по маршруту Северного морского пути.

Лента новостей