16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:25 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

За неделю мониторинга в Мурманской области зарегистрировано 4024 случая заболеваний ОРВИ

11:15 – 6 ноября

Путин пока не определился с оглашением послания Федеральному собранию в 2025 году

10:55 – 6 ноября

В Нидерландах встретили сизую чайку, окольцованную рядом с Кандалакшей 34 года назад

10:41 – 6 ноября

Налоговый должник из Полярного пытался обхитрить приставов с помощью «продажи» автомобиля родственнику

10:25 – 6 ноября

Без лоска, но с достоинством к себе — секреты ухоженных женщин: как все успеть и что в приоритете — помогут 5 привычек

11:15 – 6 ноября

Искры чувства и любви — зажгут сердца этих 2 знаков Зодиака после 8 ноября

11:03 – 6 ноября

На этих женщин всегда обращают внимание мужчины: 4 типа дам, от которых не отвести взгляд — в чем их секрет

11:01 – 6 ноября

Кировск сэкономит 15 млн рублей благодаря проекту энергоэффективности в соцучреждениях

15:54 – 7 сентября 2020

Реализация проекта должна дать экономию по потребляемому тепловому ресурсу до 70% к 2025 году

Реализуемый в социальных учреждениях Кировска проект энергоэффективности позволит сэкономить более 15 млн рублей. Об этом в понедельник на оперативном совещании заявил глава Кировска Юрий Кузин.

В рамках проекта, который рассчитан до 2026 года, предполагается реализация комплекса мероприятий. Это должно дать к 2025 году экономию по потребляемому тепловому ресурсу до 70%. Кроме того, включенные в программу инвестиционные мероприятия окупаются за период от года до пяти лет. Сэкономленные средства направят на развитие социальной сферы Кировска.

По словам Юрия Кузина, в 2019-2020 годах эффект от внедрения проекта в восьми учреждениях в 17 зданиях составляет 5,8 млн рублей. Кроме того, достигнуто 100% исключение потребления электрической энергии для обеспечения подогрева воды в бойлерных системах, а переход на закрытую систему горячего водоснабжения позволяет сэкономить до 30% тепловой энергии. В связи с этим качество горячей воды заметно улучшилось.

На сезон 2020-2021 годов экономия составит 15 млн рублей. Отмечается, что на всех 42 объектах ведется ежедневный мониторинг и при обнаружении отклонения ведется детальный анализ и разбор причин.

Согласно планам, к 2021 году будет произведена замена тепловых вводов на социальных объектах, где это требуется, к 2022 году в Кировске будет полностью настроена система энергоэффективности по теплоснабжению и начнут заменять светильники на энергоэффективные, а к 2025 году – начнут утеплять контуры зданий.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 84.50 94.50 / 96.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября