16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:26 – Среда – 28 октября 2026

Кировск сэкономит 15 млн рублей благодаря проекту энергоэффективности в соцучреждениях

15:54 – 7 сентября 2020

Реализация проекта должна дать экономию по потребляемому тепловому ресурсу до 70% к 2025 году

Реализуемый в социальных учреждениях Кировска проект энергоэффективности позволит сэкономить более 15 млн рублей. Об этом в понедельник на оперативном совещании заявил глава Кировска Юрий Кузин.

В рамках проекта, который рассчитан до 2026 года, предполагается реализация комплекса мероприятий. Это должно дать к 2025 году экономию по потребляемому тепловому ресурсу до 70%. Кроме того, включенные в программу инвестиционные мероприятия окупаются за период от года до пяти лет. Сэкономленные средства направят на развитие социальной сферы Кировска.

По словам Юрия Кузина, в 2019-2020 годах эффект от внедрения проекта в восьми учреждениях в 17 зданиях составляет 5,8 млн рублей. Кроме того, достигнуто 100% исключение потребления электрической энергии для обеспечения подогрева воды в бойлерных системах, а переход на закрытую систему горячего водоснабжения позволяет сэкономить до 30% тепловой энергии. В связи с этим качество горячей воды заметно улучшилось.

На сезон 2020-2021 годов экономия составит 15 млн рублей. Отмечается, что на всех 42 объектах ведется ежедневный мониторинг и при обнаружении отклонения ведется детальный анализ и разбор причин.

Согласно планам, к 2021 году будет произведена замена тепловых вводов на социальных объектах, где это требуется, к 2022 году в Кировске будет полностью настроена система энергоэффективности по теплоснабжению и начнут заменять светильники на энергоэффективные, а к 2025 году – начнут утеплять контуры зданий.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Монеты и купюры лежат на столе.

В Мурманской области с 2027 года вырастет прожиточный минимум: 27 462 рубля на душу населения

10:14 – 28 октября

Разрисованная вандалами карусель в Мурманске

На детской площадке в Мурманске испортили оборудование

9:59 – 28 октября

батарея

Отопление и горячую воду отключат на десять часов в 350 домах Мурманска

9:45 – 28 октября

Капли на иголках сосны.

Дожди и до +11 градусов ожидается в Мурманской области

6:51 – 28 октября

Яйцо пашот на завтрак с красной рыбой и икрой.

Изысканный ресторанный завтрак дома: нежное яйцо пашот с малосольной семгой, красной икрой и хрустящим салатом

9:55 – 28 октября

Помпонные георгины

Вместо петуний сажаю цветы с гофрированными лепестками: пышные шары украшают клумбу всё лето и не требуют сложного ухода

6:01 – 28 октября

Renault Duster, автомобиль

Hyundai Creta и Renault Duster вернулись в Россию: новые цены, которых вы не ждали

2:12 – 28 октября