16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:45 – Воскресенье – 18 октября 2026

Петроглифы Канозера признаны объектами культурного наследия федерального значения

7:40 – 8 сентября 2020

Приказ подписан министерством культуры России

Министерство культуры РФ подписало приказ о включении комплекса петроглифов Канозера в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Как сообщает Министерство культуры Мурманской области, включение объекта в реестр стало возможно благодаря работе специалистов министерства и Мурманского областного краеведческого музея.

Петроглифы расположены на островах Горелый, Еловый, Каменный, а также на «материковой» скале Одинокая в средней части озера Канозера в Терском районе.

Согласно данным ученых, петроглифы Канозера датируются 4-2 тысячелетием до нашей эры. Всего в 18 группах насчитывается более 1,2 тысяч наскальных фигур, среди которых лоси, белухи, лодки, следы и прочее. Основной сюжет наскальной живописи заключается в гарпунной охоте больших лодок на китообразных.

Ранее «Би-порт» сообщал, что петроглифы Канозера могут войти в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мероприятия по реализации данной цели планируют включить в государственную программу Мурманской области «Культура» на период 2021-2025 годов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Полицейский с наручниками

Мурманчанин порезал сожительницу во время бытовой ссоры

17:55 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Заполярном

В Корзуново ликвидирован пожар

16:40 – 18 октября

Кола

В Мурмашах вспомнят историю знаменитого горельефа на местном ДК

15:33 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Кандалакше

В селе Федосеевка сгорела вся деревянная усадьба

14:30 – 18 октября

Котлеты из митная

Шеф-повар раскрыл рецепт минтая «Донгтэджон»: филе тает во рту, кости не чувствуются, а себестоимость в 5 раз ниже ресторана

19:56 – 18 октября

Коробки для хранения

Дизайнер назвал 7 способов использовать остатки обоев: декор за 0 рублей, порядок в ящиках и стильный интерьер без мусора

17:06 – 18 октября

Квашенная капуста.

Хрустящая квашеная капуста с клюквой в конце октября: идеальный рецепт без уксуса

14:19 – 18 октября