16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:34 Среда 29 октября 2025

Андрей Чибис предложил заполярные проекты на форуме «Сильные идеи для нового времени»

7:00 – 9 сентября 2020

Он опубликовал три проекта, посвященных изменениям в Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на форуме «Сильные идеи для нового времени» предложил проекты, направленные на изменения в Мурманской области. Он предложил модернизировать МГТУ, создать новую городскую среду на неиспользуемых портовых территориях, а также представил концепцию по трансформированию Териберки в туристический центр региона.

Проект «МГТУ – кадры будущего для экономики Мурманской области» направлен на подготовку конкурентоспособных специалистов, которые смогут реализовывать национальные и международные проекты в Арктике. Важными задачами проекта стала также трансформация МГТУ в глобальный университет с международной кооперацией и исследователями мирового уровня. Достижение целей губернатор видит благодаря инвестированию крупных промышленных и транспортных предприятий, Минпромторга и Минпросвещения России, Правительства Мурманской области, а также самого МГТУ.

На форуме губернатор предложил также проект по масштабной ревитализации промышленной территории в Мурманске в уникальное городское пространство. Планируется на неиспользуемых портовых территориях создать новую городскую среду, а также создание среды для деловых и культурных событий международного уровня.

Последний предложенный проект, предложенный Андреем Чибисом, - «Возрождение арктических поселков». Он направлен на развитие Териберки как туристического центра региона.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.00 93.30 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В центре Мурманска начался монтаж каркаса новогодней ёлки

17:19 – 28 октября

Мурманчан попросили выбрать место для остановки «Площадь «Пять Углов»

15:34 – 28 октября

Антимонопольная служба предлагает снизить для россиян социальную норму потребления электричества

16:56 – 27 октября

Дефицит бюджета Мурманска за девять месяцев 2025 года превысил 913 млн рублей

15:49 – 27 октября