16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:42 Пятница 26 апреля 2024

Главу Мурманской митрополии наградили медалью Союза писателей России

15:16 – 9 сентября 2020

Митрополит Митрофан стал вторым жителем Мурманской области, который удостоился медали имени Михаила Шолохова

Глава Мурманской митрополии, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан награжден медалью имени Михаила Шолохова за многочисленные литературные труды и писательское мастерство. Почетную награду священнослужителю вручил председатель Союза писателей России Николай Иванов.

Митрофан стал вторым жителем Мурманской области, которой удостоился такой медали. Первым был поисковик, краевед и писатель Михаил Орешета.

Мурмаский митрополит является членом Союза писателей России, автором многих книг и публикаций по истории Крайнего Севера, богословию и проблематике агиографического наследия Церкви, среди которых «Неугасимая лампада «Курска», «Православные подвижники Кольского Севера», «Кольский патерик» и многих других.

Как сообщает пресс-служба митрополита, Митрофан провел встречу с председателем Союза писателей и членами мурманского отделения, в ходе которой участники поделились впечатлениями об участии в фестивале «Ворота солнца» в Оленегорске, обсудили проблемы писательской организации и предложили возможные варианты сотрудничества. В частности, было предложено подготовиться к празднованию Дня славянской письменности и культуры, который отметит в следующем году 35 лет.

Митрополит отметил, что необходимо установить гранитного постамента памятника Кириллу и Мефодию, который уже более 30 лет стоит на временном бетонном постаменте перед Мурманской областной научной библиотекой.

Лента новостей