16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:24 Пятница 29 марта 2024

Учёные обследовали район Териберки для определения границ будущего природного парка

15:02 – 10 сентября 2020

Проект ООПГ должны подготовить к 31 январю 2021 года

Учёные Кольского научного центра Российской академии наук провели научные исследования района Териберки для создания проекта будущего природного парка на данной территории. Специалисты обследовали местность с 7 по 10 сентября. Чтобы систематизировать все полученные сведения потребуется несколько недель.

Однако уже сейчас учёные могут с точностью сказать, что некоторые редкие виды растений исчезли. К примеру, специалисты не нашли цветок Голубая Синюха, который произрастал в районе Териберки ещё десять лет назад. Уже тогда растение находилось в Красной книге.

Главной целью природного парка является сохранение экосистем. ОППТ будет создан при согласии местных жителей, которые во время проведения социологического опроса с готовностью выступали за реализацию проекта и высказывали свои идеи относительно планов на данный район. В социальных сетях идея создания парка также нашла много сторонников.

Образование ОППТ позволит контролировать поток туристов в Териберку. А деньги путешественников пойдут на развитие села, а не на обогащение «серых гидов».

Проект природного парка должны подготовить до 31 января 2021 года.

Лента новостей