16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:31 Суббота 20 апреля 2024

Информационные технологии из Мурманской области представили на форуме БРИКС

16:17 – 11 сентября 2020

Участникам рассказали про сайт «Наш Север», инвестиционные и туристические порталы, а также про разработку новых информационных систем

На международном форуме БРИКС по вопросам урбанизации состоялось представление опыта внедрения информационных технологий в Мурманской области. На площадке для обмена знаниями и опытом, демонстрации лучших мировых практик и поиска решений в области создания комфортной городской среды собрались представители национальных и региональных органов государственной власти, институтов развития и профильных организаций из Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР. Мурманскую область представил Министр цифрового развития региона Иван Пархоменко.

Министр рассказал участникам про запуск в Заполярье проекта «Умный город», который состоялся осенью 2019 года. В частности, показал портал «Наш Север», с помощью которого северяне могут оставлять жалобы. За год существования портала на него поступило около пяти тысяч обращений.

Также участникам был показан «Инвестиционный портал Мурманской области», на котором пользователи могут получить необходимую информацию и консультационное содействие на всех стадиях реализации проектов, помощь в организации переговоров, встреч и многие другие услуги.

Иван Пархоменко рассказал про планы на запуск туристического портала с мобильным приложением, благодаря которому туристы смогут получить полное сопровождение от приветствия при приземлении до посадки на обратный рейс.

Кроме того, была отмечена работа по разработке интеллектуальной системы учета и содержания объектов городского хозяйства, уборки территорий, системы обеспечения градостроительной деятельности, которая будет направлена на упрощение составления реестров земельных участков и более эффективного планирования градостроительства и многого другого.

Лента новостей