16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:43 Суббота 27 апреля 2024

Центры цифровых компетенций откроются в Мурманске в октябре

14:05 – 13 сентября 2020

Они будут располагаться на базе МФЦ на улицах Хлобыстова и Щербакова

В Мурманске откроются два центра цифровых компетенций, где горожане смогут получать государственные, муниципальные и другие услуги в электронном формате. В секторе самообслуживания жители Мурманска самостоятельно воспользоваться необходимым оборудованием и программным обеспечением, чтобы получить услуги МФЦ, на сайтах государственных услуг или в других сервисах.

Кроме того, в центрах оборудуют 11 учебных мест для людей, которые в силу возраста или иных причин не владеют компьютером. В рамках семинаров «Школа цифровой грамотности» участникам расскажут про применение интернет-порталов госуслуг в повседневной жизни, формирование ответственного финансового поведения граждан, социальные сети и их возможности. Сейчас в центры приобретается необходимая техника и мебель, а также набираются преподаватели.

В рамках третьего направления центры цифровых компетенций будут помогать в работе с порталом gosuslugi.ru. Мурманчанам, которые обратились за государственной услугой, предложат получить ее через единый портал государственных услуг, а также окажут необходимую консультационную поддержку.

Центры цифровых компетенций будут располагаться на базе многофункциональных центров, которые расположены в доме №26 по улице Хлобыстова и доме №26 по улице Щербакова. Открытие запланировано на 1 октября.

Лента новостей