16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:46 Четверг 4 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Экс-губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову исполняется 80 лет

11:32 – 4 декабря

Бастрыкин поручил проверить ситуацию с аварийной школой в Краснощелье

11:15 – 4 декабря

Жажда скорости: 70 штрафов ГИБДД могли лишить жителя Апатитов автомобиля

11:00 – 4 декабря

Премии главы города присудили десяти активным мурманчанам

10:44 – 4 декабря

Добавьте в свою жизнь свет и тепло — поможет психологический тест: говорим с подсознанием

11:28 – 4 декабря

Гороскоп-письмо Деду Морозу — запускает двигатель Нового 2026 Года, кто эти 3 знака Зодиака

11:03 – 4 декабря

Главный холостяк с тайной личной жизнью: дети Лазарева от суррогатной матери — кто их воспитывает

10:44 – 4 декабря

Ковдорские артефакты покажет РЕН ТВ

13:35 – 14 сентября 2020

Первое место, куда отправилась команда – это недавно обнаруженный загадочный лабиринт, выложенный из камней в таёжной глуши

Ковдор – столицу Гипербореи посетила съёмочная группа федерального канала РЕН ТВ, который входит в первую пятёрку главных каналов страны. Вместе с представителями администрации города, работниками ковдорского ГОКа, туристами клуба «Горизонт» и шаманом-нойдом они посетили несколько артефактов Ковдорского района.

Первое место, куда отправилась команда – это недавно обнаруженный загадочный лабиринт, выложенный из камней в таёжной глуши. Дорогу к этому месту сможет осилить только серьёзный внедорожник.

В конце автомобильного маршрута встаёт непреодолимое препятствие в виде полуразрушенного моста через реку Нора. Дальше только пешком около пяти километров до большой поляны, где и расположился огромный, диаметром более 20 метров, лабиринт.

Первым к таинственной находке подошла шаман. Она провела обряд очищения и примирения с силами этого места. По словам Алевтины Сергиной, жительницы села Ёна – потомственным нойдом, - Это место скорее всего имеет сакральное и мистическое значение. Люди, которые его построили, возможно повторили рисунок, который был выложен на этом месте очень давно.

В строительстве активно и в огромных количествах использовался кварц и слюда, которых нет в здешней почве. Линии лабиринта математически точны и идеально выверены. Особенно это заметно с высоты.

Оператор телеканала РЕН ТВ провёл у лабиринта почти три часа, и заснял со всеми мыслимыми подробностями и сам лабиринт, и шаманский обряд.

Работница службы охраны Ковдорского ГОКа Ольга Хорольская, которая первая обнаружила новое место силы, поделилась подробностями поиска находки. – Случайно увидела на спутниковых картах странное место. Думала тут что-то построено. Путь сюда мы с мужем и братом искали почти 4 месяца. А в итоге нашли лабиринт. Заходить в него я побоялась, поэтому просто ходила вокруг и рассматривала. Никогда такого не видела.

Затем группа отправилась в Рубиновый каньон к Голове воина, который так и стоит на страже уже не одну тысячу лет. Величественный и грозный лик, барельефом выступающий из скалы и сам каньон, с многометровыми каменными обрывами встретил съёмочную группу оглушительной тишиной. На дне каньона стояла ватная тишина, не нарушаемая ни криком птиц, ни скрипом вековых сосен.

Весь отснятый материал ляжет в основу программы «Самые шокирующие гипотезы» с Игорем Прокопенко, которая выходит на канале РЕН ТВ и ищет закономерности и параллели в самых невероятных явлениях нашей жизни.

Лента новостей