16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:30 Воскресенье 12 апреля 2026

Ковдорские артефакты покажет РЕН ТВ

13:35 – 14 сентября 2020

Первое место, куда отправилась команда – это недавно обнаруженный загадочный лабиринт, выложенный из камней в таёжной глуши

Ковдор – столицу Гипербореи посетила съёмочная группа федерального канала РЕН ТВ, который входит в первую пятёрку главных каналов страны. Вместе с представителями администрации города, работниками ковдорского ГОКа, туристами клуба «Горизонт» и шаманом-нойдом они посетили несколько артефактов Ковдорского района.

Первое место, куда отправилась команда – это недавно обнаруженный загадочный лабиринт, выложенный из камней в таёжной глуши. Дорогу к этому месту сможет осилить только серьёзный внедорожник.

В конце автомобильного маршрута встаёт непреодолимое препятствие в виде полуразрушенного моста через реку Нора. Дальше только пешком около пяти километров до большой поляны, где и расположился огромный, диаметром более 20 метров, лабиринт.

Первым к таинственной находке подошла шаман. Она провела обряд очищения и примирения с силами этого места. По словам Алевтины Сергиной, жительницы села Ёна – потомственным нойдом, - Это место скорее всего имеет сакральное и мистическое значение. Люди, которые его построили, возможно повторили рисунок, который был выложен на этом месте очень давно.

В строительстве активно и в огромных количествах использовался кварц и слюда, которых нет в здешней почве. Линии лабиринта математически точны и идеально выверены. Особенно это заметно с высоты.

Оператор телеканала РЕН ТВ провёл у лабиринта почти три часа, и заснял со всеми мыслимыми подробностями и сам лабиринт, и шаманский обряд.

Работница службы охраны Ковдорского ГОКа Ольга Хорольская, которая первая обнаружила новое место силы, поделилась подробностями поиска находки. – Случайно увидела на спутниковых картах странное место. Думала тут что-то построено. Путь сюда мы с мужем и братом искали почти 4 месяца. А в итоге нашли лабиринт. Заходить в него я побоялась, поэтому просто ходила вокруг и рассматривала. Никогда такого не видела.

Затем группа отправилась в Рубиновый каньон к Голове воина, который так и стоит на страже уже не одну тысячу лет. Величественный и грозный лик, барельефом выступающий из скалы и сам каньон, с многометровыми каменными обрывами встретил съёмочную группу оглушительной тишиной. На дне каньона стояла ватная тишина, не нарушаемая ни криком птиц, ни скрипом вековых сосен.

Весь отснятый материал ляжет в основу программы «Самые шокирующие гипотезы» с Игорем Прокопенко, которая выходит на канале РЕН ТВ и ищет закономерности и параллели в самых невероятных явлениях нашей жизни.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Автомобиль стоит на дороге после ДТП.

В центре Мурманска насмерть сбили пешехода

14:07 – 12 апреля

Жители на встрече возле многоквартирного дома

Стало известно, когда руководство округов Мурманска встретится с горожанами

13:52 – 12 апреля

Баннер про опасность мошенничества

Сотрудница банка уберегла пенсионерку из Мурманска от больших финансовых потерь

12:24 – 12 апреля

Автомобили припаркованные на тротуаре

Более 12,5 млн рублей штрафов выставили в Мурманске за нарушение правил благоустройства

9:52 – 12 апреля

Опасные «глюки» китайских авто: почему машины из Поднебесной сами по себе тормозят и глохнут — объясняет эксперт

14:29 – 12 апреля

Почему квартира выглядит неуютно: 5 бытовых привычек её хозяев, которые «дешевят» любой интерьер

13:31 – 12 апреля

Чтобы из холодильника не пахло: как не дать продуктам испортиться — 3 простые меры предупреждения

12:28 – 12 апреля