16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:10 Понедельник 26 января 2026

Эксперты прогнозируют рост объема «серых» зарплат на 30%

9:50 – 16 сентября 2020

В прошлом году зарплаты в конвертах получали около 20 млн человек

По итогам 2020 года в России может вырасти объем «серых» зарплат на 30%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Институт развития правового общества. С расчетами оказались согласны в «Опоре России», «Деловой России», Российском союзе налогоплательщиков и Общественной палате РФ.

В прошлом году «серые» зарплаты получали около 20 млн человек. При этом общий объем зарплат в конвертах достигает 10 трлн рублей в год. Это около 12% ВВП.

В малых и средних компаниях работают 25-30% населения. До наступления пандемии коронавируса около 50% из таких компаний платили «серые» зарплаты в конвертах. После введения ограничений по коронавирусу на такие расчеты перейдут порядка 80% фирм.

Как отмечают эксперты, в условиях безработицы и конкуренции за рабочие места люди будут соглашаться на такие условия, чтобы иметь стабильный доход. При этом компании тоже имеют проблемы. Введенные меры поддержки среднего и малого бизнеса ситуацию кардинально не поменяли. Многие предприниматели и малые компании находились в «серой» зоне много лет, а кризис усугубил ситуацию.

В апреле 2020 года поступления НДФЛ в бюджетную систему снизились на 18,6%. В мае снижение произошло на 13,9%. Летом поступления начали расти. Так, в июне по сравнению с аналогичным периодом 2019 года замечен рост на 2,8%, в июле – на 6,1%, а в августе – на 14,5%.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Более 106,7 миллиона рублей готовы потратить на содержание скверов и бульваров Мурманска в 2026 году

17:54 – 26 января

Главы Мурманска и Североморска сообщили о текущей обстановке в городах

17:01 – 26 января

Гостиницы, подключение к интернету и страхование лидировали по росту цен в Мурманской области

16:22 – 26 января

Жителя Мурманской области оштрафовали за осуществление деятельности в качестве иноагента

15:53 – 26 января

Турция в марте–апреле 2026 года: в каких отелях есть подогреваемые бассейны — стоит ли бронировать тур уже сейчас

18:02 – 26 января

Революция в пенсионном стаже: с 2026 года периоды ухода за детьми засчитают без ограничений

17:46 – 26 января

Жуют и не жалуются — почему четвероногие лакомятся травой: развенчиваем мифы

17:34 – 26 января