16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Понедельник 12 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Гидрометцентр: новогодние каникулы в Мурманской области выдались аномально холодными

14:57 – 12 января

Жалобы на отопление и горячее водоснабжение в Североморске поступают из отдельных квартир

14:41 – 12 января

Жители Мурманской области в дни каникул обратились за неотложной медпомощью более 15 тысяч раз

14:19 – 12 января

Власти Кольского округа ввели режим повышенной готовности в условиях морозов

14:01 – 12 января

Запомните лучшую черту своего характера — откройте путь к счастью: составляем ваше досье по бабочкам

13:59 – 12 января

Пюре не готовлю: делаю картофельные пончики — обжариваю в масле, получаются мягкими внутри и с румяной корочкой снаружи

13:01 – 12 января

Закройте это немедленно — ужасы грязной духовки: бережем здоровье и маникюр

12:01 – 12 января

Мурманчанка одержала победу на форуме «Арктика. Сделано в России 2020»

10:50 – 17 сентября 2020

Благодаря ее победе в Заполярье снимут фильм «Голоса саамских селений»

Специалист Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества Любовь Саламащенко одержала победу в конкурсе проектов на Всероссийском форуме «Арктика. Сделано в России 2020». Об этом сообщило Министерство внутренней политики региона.

Ее проект «Фольклорная экспедиция «Голоса предков» был придуман с целью сохранения саамского фольклора как исторического артефакта. В рамках проекта в Заполярье пройдут съемки документального фильма «Голоса саамских селений».

Автор идеи рассказала, что при подготовке документального фильма будут оцифровываться аудио- и видеозаписи, собранные на старинные носители представителями саамской общественности.

Эксперт грантового конкурса Росмолодежи Игорь Мирошниченко считает, что важно успеть сохранить культурное наследие, которое еще живет в памяти наших бабушек и дедушек. Он отметил, что такие проекты не терпят отлагательств и их необходимо реализовывать уже сейчас.

Лента новостей