16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:32 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Пирог с творогом: напоминает королевскую ватрушку — но вкус совсем другой

8:00 – 18 сентября

После 50 лет одни мужчины стремительно дряхлеют, другие — как молодые жеребцы: чем питаться, чтобы сохранить силы и энергию

7:48 – 18 сентября

Нельзя картофель, съешьте батат — рацион диабетиков: 7 продуктов, которые стоит есть с осторожностью

7:15 – 18 сентября

Бывший военный четверть века живёт в закрытом гарнизоне на берегу Баренцева моря

8:25 – 19 сентября 2020

Мичман в отставке вместе с супругой - единственные жители посёлка Гранитный

В заброшенном посёлке в Мурманской области уже 24 года практически в одиночестве живёт бывший военный. Его историю рассказали авторы ComDig | Urban Exploration.
Гарнизон Гранитный расположен на севере Кольского полуострова на берегу губы Лобанихи. Здесь базировались торпедные и ракетные катера. В честь моряков-катерников, погибшим в боях за Родину, здесь установлен памятник. В 1994 году бригаду перевели в Полярный, и к 1996 году жителей в посёлке не осталось. А в 2006 году посёлок был упразднён.

Мичман в отставке Александр Бардачёв живёт в пустующем гарнизоне вместе с супругой с 1979 года. Они оборудовали квартиру в старой пятиэтажке. В ней есть всё необходимое для жизни в суровом крае, даже электричество от бензинового генератора.
«Он застал эпоху процветания этого городка и не оставил свое место службы, как настоящий военный. Я очень его понимаю и верю, что здесь ему тепло и уютно», - пишет автор блога.
К нему часто приезжают гости, которым он рассказывает истории со службы и не только. А ещё они с супругой разводят кроликов. В жизни вдалеке от цивилизации его привлекает память о былых временах, о службе и боевых товарищах, и, конечно, свежий воздух. Несколько лет назад местным журналистам Бардачёв рассказывал, что неплохо бы ещё заброшенные здания-развалюхи развалить окончательно, чтобы природа заиграла естественными красками.

Фото: ComDig | Urban Exploration

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября