16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:10 Четверг 25 апреля 2024

МАГУ вступил в консорциум технических вузов России и Киргизии

14:03 – 23 сентября 2020

Документ подписали врио ректора МАГУ Ирина Шадрина и председатель правления консорциума, ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев

Мурманский арктический государственный университет вступил в Российско-Кыргызский консорциум технических вузов. Договор о сотрудничестве был заключен сегодня на основании решения общего собрания вузов-участников консорциума. Документ подписали врио ректора МАГУ Ирина Шадрина и председатель правления консорциума, ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев.

Кандидаты на вступление в РККТУ выступили с презентацией на Восьмом Общем собрании Российско-Кыргызского консорциума технических университетов онлайн. Представители университетов обсудили двустороннее сотрудничество в сфере науки, инноваций и образования.

«В качестве приоритета мы берем развитие технических и естественно-научных направлений подготовки. Благодаря сотрудничеству мы получаем возможность взаимодействия внутри консорциума с ведущими вузами России и Киргизии. Это возможность организации сетевых программ, совместных проектов, академической мобильности, обмен опытом с крупными серьезными ведущими вузами, такими как МИСиС, ИТМО и АлтГУ. Для нас это большая честь и задел для будущей работы», - рассказала врио ректора МАГУ Ирина Шадрина.

Российско-Кыргызский консорциум технических вузов был создан в 2013 году по инициативе Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно- техническому и гуманитарному сотрудничеству. Постоянными членами консорциума стали 38 высших учебных заведений России и Киргизии. Их деятельность направлена на поддержку и развитие совместных образовательных программ и подготовку высококвалифицированных кадров.

Ранее МАГУ уже сотрудничал с Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова. В 2019 году стороны договорились о совместном развитии новых комплексных направлений подготовки и организации стажировок студентов и преподавателей.

Лента новостей