16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:23 Среда 24 апреля 2024

ВТБ: пользователи «Велобайка» в Мурманске совершили 20 тысяч поездок

10:16 – 24 сентября 2020

Количество поездок, совершенных с начала сезона городского проката «Велобайк» в Мурманске, превысило 20 тысяч. Среднее время проката по статистике составило 36 минут, а самая длинная велопрогулка продолжалась пять часов. Проект «Велобайк» реализуется при поддержке ВТБ

Первый сезон городского велопроката стартовал в Мурманске 13 июля. За это время жители и гости города приобрели около семи тысяч абонементов. По данным статистики «Велобайка» в летний период велосипеды брали напрокат в среднем около 400 раз в день.

Большинство велосипедистов укладываются в бесплатные 30 минут проката, но многие совершают и более длительные прогулки. Для поездок пользователи предпочитают дневное время и чаще не покидают центральную часть города. На сегодняшний день абсолютный рекорд по продолжительности одной велопрогулки составляет пять часов.

Из десяти станций мурманского «Велобайка» самым популярным стал пункт на проспекте Ленина, д. 67, здесь же пользователи чаще всего возвращают велосипеды.

«Велопарковки в Мурманске показали свою высокую востребованность в первый же сезон: даже осенью на станциях мало велосипедов, − отметил советник губернатора Мурманской области Михаил Кудряшов. − Главная задача подобных проектов − сделать жизнь людей комфортнее, а городскую среду удобнее для всех. Думаю, что нам с коллегами из компании «Велобайк» это удалось».

«Мы рады, что «Велобайк» популярен в Мурманске и стал частью повседневной жизни города. Приятно отметить, что горожане бережно обращаются с велосипедами, это очень важно для общественного велопроката. Мы продолжаем работу и с наступлением осенней погоды просим пользователей быть максимально осторожными и внимательными на дороге», − сказал Максим Акимов, президент компании «Велобайк».

Сроки окончания сезона работы городского велопроката в Мурманске будут зависеть от погодных условий.

Подробная информация на сайте murmansk.velobike.ru.

Лента новостей