16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:59 – Четверг – 8 октября 2026

Ветеринары исследовали качество ягеля в Мурманской области

8:46 – 26 сентября 2020

Специалисты не выявили превышение предельно допустимых концентраций ртути и кадмия

В Мурманской области ветеринарная служба провела исследование кормовой базы северного оленя. Специалисты взяли пять проб воды из рек и 60 проб ягеля.

Как сообщает комитет по ветеринарии, вода исследовалась на показатель ртути, а ягель – на ртуть и кадмий. Всего было проведено 125 исследований. Специалисты не выявили превышение предельно допустимых концентраций. Все корма полностью соответствуют установленным ветеринарным и зоогигиеническим требованиям.

Но есть другая проблема с кормовой базой оленей – в Мурманской области растут объемы нелегальной добычи ягеля. Объявления о продажах ягеля в больших масштабах публикуются на сайтах объявлений о продаже. При этом сам ягель растет очень медленно, а для оленей лишайники являются основной пищей в тундре.

Как отмечала вице-губернатор Ольга Кузнецова, данная сфера никак не регулируется, а заготовкой ягеля занимаются многие рестораны. Сейчас ученые проводят исследования, которые должны послужить основой для законодательного регулирования сферы реализации ягеля.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

проверка qr-кода на банке пива

Ночной «наливайке» в Мурманске грозит штраф

16:46 – 8 октября

деньги в руке

Россияне стали чаще отказываться от банковских счетов в пользу наличных для хранения сбережений

16:08 – 8 октября

Паспорт объекта - Спасо-Преображенского Николаевского морского кафедрального собора в Мурманске

Кафедральный собор в Мурманске обещают открыть в конце 2027 года

15:53 – 8 октября

Солисты фестиваля Ильдара Абдразакова в Мурманске

Ильдар Абдразаков: «В Мурманске самая горячая публика Севера»

15:26 – 8 октября

Греча

Какой водой заливать гречку — холодной или кипятком: одно правило для рассыпчатой каши, вкус как в детстве

17:18 – 8 октября

Изучение английского

В английском бесит даже не грамматика, а то, что ты вроде знаешь кучу слов, но не говоришь: лингвист объяснил, почему так происходит и как сломать барьер за месяц

14:26 – 8 октября

лада гранта, Lada Granta

«АТС-Авто» выпустила Lada Granta с газовым оборудованием: запас хода 1000 км, цена около 1,2 млн

12:39 – 8 октября