16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:28 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Татьяна Врублевская: Год Огненной Лошади доставит хлопот рожденным в год Крысы

17:04 – 2 января

Новая памятная дата и законы о защите прав граждан: что изменилось в России в 2026 году

16:04 – 2 января

Туристический налог вырос в Мурманской области

15:30 – 2 января

Консультант по китайской метафизике рассказала, где в квартире нельзя делать ремонт после 4 февраля

14:58 – 2 января

Вкусный завтрак: лучше колбасы и паштета — великолепные намазки на бутерброды

17:00 – 2 января

Слёзы, расставания и «перезагрузка»: певица Слава подвела итоги года — и наполнилась решимостью изменить жизнь

16:31 – 2 января

Падающие листья: не паникуйте, если растения начали лысеть зимой — это может быть естественным процессом

16:00 – 2 января

«Потерянные» имена красноармейцев обнаружили на другом памятнике в Кандалакшском районе

12:58 – 26 сентября 2020

Глава Кандалакши встретился с председателем военно-патриотического клуба «Поиск»

В Кандалакше глава города Михаил Павлов встретился с председателем военно-патриотического клуба «Поиск» Александром Ешану. Вмести они обсудили «исчезновение» имен сотни бойцов Красной Армии с одного из мемориалов.

Оказалось, что имена 240 бойцов, чьи имена не были на памятник после реконструкции, похоронены в другом месте. На том захоронении их имена указаны.

«Поддерживаю связь с родственниками одного из бойцов, чьё имя не было вновь указано на отреставрированном памятнике. Ещё несколько бойцов (судя по архивным документам 1944-го года), в том числе, красноармеец Каршов, похоронены в других местах, но там информация об этом отсутствует. Поэтому эти сведения проверялись и уточнялись», – сообщает Михаил Павлов на своей странице в «ВКонтакте».

Реконструкцией памятника занималась общественная организация «Новое поколение». Вместе с Советом ветеранов они выверяли все списки, но работа была проведена не совсем корректно. Всю информацию о погибших красноармейцах откорректируют до середины октября.

Лента новостей