16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:35 Пятница 29 марта 2024

Россия готовится к председательству в Арктическом совете

14:24 – 28 сентября 2020

Представители страны приняли участие в заседании рабочей группы Арктического совета по Программе защиты арктической морской среды

Государства-участники Арктического совета провели онлайн-заседание рабочей группы Арктического совета по Программе защиты арктической морской среды. Также участие приняли представители Секретариата, других рабочих групп совета и делегации наблюдателей.

В состав участников Арктического совета входят Россия, США, Канада, Финляндия, Дания, Норвегия, Швеция и Исландия. На совещании Россию представили специалисты Федерального агентства морского и речного транспорта из «Морспасслужба», «АПМ Приморского края и Восточной Арктики» и «АПМ Западной Арктики».

В ходе заседания участники обсудили вопросы защиты арктической морской среды, разведку и разработку морских ресурсов, судоходную дельность в Арктике и многое другое. Председатель экспертной группы Драммонд Фрейзер из Канады представил работы по судоходству включая предложения по проводимым проектам в области торгового судоходства и их включению в программу работ ПАМЕ.

Представители из России рассказал о подготовке программы и приоритетах на период представительства в Арктическом совете на период с 2021 по 2023 годов. Росморречфлот рассказал про поправки к Конвенции МАРПОЛ для применения в водах Арктики концепции ИМО по региональным договоренностям о приемных портовых сооружениях и про инспекционные кампании по Полярному кодексу в рамках деятельности Парижского и Токийского меморандумов.

В мае 2021 года состоится министерская сессия Арктического совета. Участники рассмотрели состояние разработки и дальнейшую работу по подготовке третьего Отчета по выполнению Арктического морского стратегического плана. В частности, предлагалось подготовить совместную памятную записку рабочих групп для последующего представления на рассмотрение заседанию Старших должностных лиц Арктического совета в ноябре этого года.

Следующее заседание ПАМЕ состоится в феврале следующего года в Дании.

Лента новостей