Самые читаемые
Территорию для установки памятника оленетранспортным батальонам благоустраивают в Мурманске
На заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера обсудили итоги проделанной работы

В Мурманске начались строительно-монтажные и земляные работы по благоустройству территории для установки памятника оленетранспортных батальонов. Об этом сообщила президент «Ассоциации кольских саамов», начальник отдела по работе с КМНС Центра народов Севера Елена Рочева на заседании с членами Совета.
По ее словам, сейчас бронзовый мемориальный объект в твердом материале находится в работе у скульптора. Памятник установят до конца 2020 года.
Напомним, мемориальный объект, посвященный подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, установят в Мурманске рядом с администрацией Первомайского округа. На создание памятника «Ассоциация кольских саамов» получила из бюджета восемь миллионов рублей.
В ходе заседания участники также обсудили высокие результаты участия саамских детей в проекте «Таланты Арктики. Дети», ремонт дороги «Лесная», включенной в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021-2022 годы, а также осуществление охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности. В связи с угрозой нападения диких животных, обсуждалось обеспечение безопасности территорий.
Кроме того, участники обсудили создание единого центра лесного и экологического контроля. Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области выразило готовность оперативно реагировать на поступление информации о появлении медведей, угрожающих оленеводам. Это необходимо для проведения мероприятий по регулированию численности медведей.
Лента новостей
Водителям такси могут упростить процесс оформления документов для работы
14:05 – 23 апреля
Пикши в Северном бассейне выловили на 100 тонн больше, чем годом ранее
13:23 – 23 апреля
В России не хватает импортных лекарств для кошек и собак
13:09 – 23 апреля
Мурманские библиотеки готовятся к «Библионочи»
12:56 – 23 апреля
Четыре класса закрыли в школах Мурманска из-за ОРВИ и гриппа
12:36 – 23 апреля