16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:44 Среда 24 апреля 2024

Территорию для установки памятника оленетранспортным батальонам благоустраивают в Мурманске

7:51 – 1 октября 2020

На заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера обсудили итоги проделанной работы

В Мурманске начались строительно-монтажные и земляные работы по благоустройству территории для установки памятника оленетранспортных батальонов. Об этом сообщила президент «Ассоциации кольских саамов», начальник отдела по работе с КМНС Центра народов Севера Елена Рочева на заседании с членами Совета.

По ее словам, сейчас бронзовый мемориальный объект в твердом материале находится в работе у скульптора. Памятник установят до конца 2020 года.

Напомним, мемориальный объект, посвященный подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, установят в Мурманске рядом с администрацией Первомайского округа. На создание памятника «Ассоциация кольских саамов» получила из бюджета восемь миллионов рублей.

В ходе заседания участники также обсудили высокие результаты участия саамских детей в проекте «Таланты Арктики. Дети», ремонт дороги «Лесная», включенной в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021-2022 годы, а также осуществление охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности. В связи с угрозой нападения диких животных, обсуждалось обеспечение безопасности территорий.

Кроме того, участники обсудили создание единого центра лесного и экологического контроля. Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области выразило готовность оперативно реагировать на поступление информации о появлении медведей, угрожающих оленеводам. Это необходимо для проведения мероприятий по регулированию численности медведей.

Лента новостей