16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:28 Пятница 29 марта 2024

Мурманская область в лидерах по доле пользователей интернета по СЗФО

10:50 – 1 октября 2020

В 2019 году почти каждый день в интернет входили 83% жителей региона

В 1998 году одна из московских фирм предложила другим участникам компьютерного рынка отмечать каждый год 30 сентября День Интернета и проводить перепись населения русскоязычных пользователей. В мире праздник пытались проводить много раз, но ни одна из дат не прижилась. В 2019 году около 90 млн россиян в возрасте от 15 до 74 лет пользовались интернетом. Наиболее популярным он был в Москве и Московской области - 97% жителей данной возрастной категории были онлайн.

В честь Дня Интернета Мурманскстат опубликовал статистику о пользователях всемирной сети. Среди жителей Мурманской области в возрасте от 15 до 74 лет 93% людей пользуются интернетом. По данному показателю среди других субъектов Северо-Запада регион уступает только Санкт-Петербургу, где 95% людей этого возраста пользуются сетью.

Каждый или почти каждый день в интернет выходят 83% жителей. Это выше, чем в среднем по СЗФО и России, где в интернет выходят 73 и 75% соответственно.

В основном домохозяйства выходят в интернет через мобильные телефоны, смартфоны или устройства для чтения книг (78%), а также через мобильные компьютеры (53%).

64% людей, обратившихся в органы государственной власти и местного самоуправления Мурманской области за предоставлением государственных и муниципальных услуг, получили их через интернет. Особой популярностью пользовались онлайн-услуги здравоохранения, налоговой службы, МВД и ГИБДД. Более 50% пользователей из Мурманской области заказывали товары и услуги в интернете. Это второй результат по СЗФО.

Фото: pixabay.com

Лента новостей