16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:10 Суббота 2 мая 2026

Памятник воинам Полярной дивизии открыли в Мурманске

13:06 – 2 октября 2020

Увековечена память солдат и ополченцев героического соединения

В обновленном мурманском сквере на проспекте Героев-Североморцев торжественно открыли памятник воинам Полярной дивизии. Инициатива создания памятника солдатам и ополченцам героического соединения принадлежала мурманским общественникам. Ее поддержали городские власти. Открытие памятника планировалось еще в канун Дня Победы. И вот этот радостный момент настал. На церемонии открытия побывал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Очень здорово, что инициатива создания этого памятника принадлежит самим мурманчанам. Мы всегда должны помнить о подвиге тех людей, которые сохранили нашу страну свободной», – отметил Андрей Чибис.

Монумент представляет собой фигуры солдата и добровольца, выполненные с максимальной точностью в исторических деталях. Автор памятника – мурманский скульптор Александр Арсентьев. Как уже сообщал «Би-порт», скульптура, изготовленная в Смоленске, увековечила память воинов знаменитой дивизии, сформированной из добровольцев в 1941 году для защиты Мурманска. В ожесточенных боях Полярная дивизия сумела остановить врага в нескольких десятках километров от столицы Заполярья.

К слову, скульптор Александр Арсентьев, столь трепетно относящийся к сохранению исторической правды, известен северянам и как автор пяти памятных мемориальных бюстов Николая Рубцова, Владимира Смирнова, Валентина Пикуля, Виталия Маслова и Александра Подстаницкого, установленных на Аллее писателей рядом с Мурманской областной детско-юношеской библиотекой.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Человек на берегу Баренцева моря

Любители зимнего плавания в Мурманске будут заниматься по новому расписанию

15:02 – 2 мая

деньги и звонок мошенника

Пожилая кировчанка чуть не поплатилась сбережениями за доверие к мошенникам

13:56 – 2 мая

Троллейбус 3 маршрута в Мурманске

Расписание движения общественного транспорта изменится в Мурманске 9 Мая

12:45 – 2 мая

Пожарная машина в Мурманской области

Огнеборцы потушили пожар в мусоросборной камере жилого дома в Оленегорске

11:50 – 2 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая