16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:05 Четверг 28 марта 2024

«Тотальный диктант» состоится в Мурманске 17 октября

14:00 – 2 октября 2020

Раздача фирменных ручек с кодом для участия в розыгрыше состоится у памятника Кириллу и Мефодию

Ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку, состоится в Мурманске 17 октября. Но из-за ситуации с коронавирусом она пройдет онлайн. Об этом сообщает Nord-News со ссылкой на регионального координатора проекта Саиду Ибатуллину.

«Тотальный диктант» в России и других странах мира пройдет в трех форматах. В городах, где эпидемиологические ограничения позволяют провести мероприятие в живую, они состоятся на городских площадках. В других случаях написать диктант можно будет онлайн, слушая текст в прямом эфире.

Кроме того, существует вариант написать диктант фирменной ручкой на официальном бланке и сдать его на проверку в один из городских пунктов, но в Мурманске он реализован не будет. При этом ручки будут раздаваться на улицах. Мурманчане смогут написать текст от руки, потом послушать разбор онлайн и проверить себя сами. Раздача ручек состоится 10 и 11 октября с 14 до 17 часов около памятника Кириллу и Мефодию. Каждая ручка имеет уникальный код, зарегистрировав который на сайте berlingo.ru/td2020 можно принять участие в розыгрыше призов. Дополнительный код можно зарегистрировать, получив виртуальную ручку в интернете.

Диктант стартует в 8 утра 17 октября и пройдет в режиме 17-часового марафона. Текст будет разбит на четыре части. Участники могут написать одну часть или все четыре. Написание текстов будет происходить онлайн в личных кабинетах участников.

Лента новостей