16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:32 Пятница 12 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В причинах конфликта двух юных мурманчанок будут разбираться полицейские

17:44 – 12 декабря

Человекоцентричный подход, СМП и мастер-планы: подведены итоги Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

17:22 – 12 декабря

На новом руднике ГОК «Апатит» добыта первая руда

16:50 – 12 декабря

В резервный фонд правительства Мурманской области хотят вернуть 15 млн рублей

16:44 – 12 декабря

Обнимаетесь ли вы с подушкой: вскроем вашу больную мозоль — читаем эмоции через тело

18:29 – 12 декабря

Завидуйте молча: три знака Зодиака, для которых нет преград — астрологи раскрыли секрет их непобедимости

18:04 – 12 декабря

Топ 5 самых неприхотливых: самые устойчивые растения — что растёт при недостатке света, на сквозняке и при редком поливе

17:42 – 12 декабря

«Яндекс.Лицей» начал обучать школьников Мурманска «Питону»

15:08 – 2 октября 2020

Обучение будут проходить 53 ученика, которые прошли специальный отбор

Учебный год «Яндекс.Лицея» начался в Мурманске. Школьники могут пройти обучение на площадках в МАГУ и Центре управления регионом, который сейчас готовится к открытию. Пока что дети проходят ознакомительные уроки в «Яндекс-классах».

Как рассказал вице-губернатор Мурманской области Оксана Демченко на открытии урока, обучение будут проходить 53 ученика. В рамках отбора оценивались аналитические способности детей, их алгоритмическое мышление и мотивация.

На первом уроке юные мурманчане узнали про то, как будут организованы занятия и из чего будет складываться их личный рейтинг.

Школьники проходят обучения бесплатно. Занятия проводятся два раза в неделю в очном формате. В первую очередь, школьники смогут выучить один из самых популярных языков программирования Python. По окончанию курса ребята смогут стать младшими разработчиками и программистом уровня «Junior».

Лента новостей