На нем обсуждают особенности формирования комфортной городской среды в арктическом регионе
Сегодня в Мурманском арктическом государственном университете начал работу II Всероссийский фестиваль городской среды «MURMANИСТИКА». На нем обсуждают особенности формирования комфортной городской среды в арктическом регионе. География фестиваля расширяется, в этом году к проекту присоединились участники из Череповца и Москвы. Вернулись молодые дизайнеры из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Архангельска. Перед командами стоит серьезный вызов – организация «Городские реновации» предложила студентам на проектирование три площадки.
«Ребята превращают свои творческие проекты в реальные объекты, которыми украшают наш город. Это очень многое значит как для Мурманска, так и для МАГУ. Нам интересно показать студентам, что Мурманск – это та территория, которую необходимо расписать разными красками», - рассказала врио ректора МАГУ Ирина Шадрина.
Заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова подчеркнула, что Мурманск и территория региона нуждаются в преображении. Правительство готово поддержать идеи студентов и помочь в реализации их проектов.
«Все, что касается городской среды, у нас запланировано и расписано на десятилетний период вперед. Те ребята, которые уже находятся в творческом процессе, имеют широкий кругозор. Мы смотрим на это более узко. А они смогут подсказать, как создать объекты ярче, функциональнее, качественнее и улучшить условия проживания граждан», - добавила Оксана Астахова.
Глава администрации Мурманска Евгений Викторович Никора пригласил студентов на работу в администрацию города и в структурные подразделения. Работники требуются в Комитет по градостроительству и архитектуре Мурманска.
«Нам не хватает людей, которые не просто что-то придумывают, а придумывают и делают. Чтобы не было работ, витающих в облаках, они должны быть реализуемы и воплощены. Мне очень приятно вновь принимать участие в фестивале, потому что идеи, которые высказывались год назад, сейчас постепенно воплощаются в жизнь. Хочу сказать огромное спасибо МАГУ за предоставленную площадку. Уверен, что эта хорошая традиция будет продолжаться из года в год», - поделился Евгений Никора.
Фестиваль разделен на несколько творческих площадок с учетом ограничительных мер. Команды будут работать удаленно - в отдельных аудиториях с наставниками. Впереди у студентов мотивационные сессии, лекции, выезд на объекты проектирования и арт-стройка.
«Арктика – это уникальная территория. Она требует особых технологий для проживания человека, для творчества и научно-исследовательской деятельности. Мы к этому готовы. Если кто-то скажет, что холод и темнота — это проблемы и угрозы, то мы скажем, что это вызовы и дизайнерские задачи, которые мы сегодня пытаемся решить», - отметила директор института Креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Татьяна Белевских.
11:15 – 25 апреля
9:18 – 25 апреля
8:15 – 25 апреля
15:17 – 24 апреля
14:28 – 24 апреля
14:13 – 24 апреля
13:57 – 24 апреля
13:26 – 24 апреля
13:12 – 24 апреля
12:55 – 24 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
12:26 – 25 апреля
11:15 – 25 апреля
10:20 – 25 апреля
9:18 – 25 апреля
12:31 – 25 апреля
11:28 – 25 апреля
10:31 – 25 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 80.00 | 90.50 / 92.50 |
| Совкомбанк | 74.65 / 80.15 | 87.50 / 92.50 |
| Форабанк | 76.70 / 79.40 | 90.80 / 93.20 |
9:44 – 23 апреля
15:20 – 21 апреля
14:17 – 21 апреля
11:05 – 21 апреля