16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:07 Четверг 23 июля 2026

Банк «Открытие»: 56% россиян планируют самостоятельно копить на пенсию

7:11 – 7 октября 2020

22% россиян считают, что правильнее всего хранить деньги на старость в валюте

Больше половины россиян трудоспособного возраста - 56% (в том числе 67% жителей Дальневосточного федерального округа и 63% жителей Москвы и Московской области) намерены начать копить себе на пенсию. У 12% наших соотечественников уже есть накопления на старость. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

В принципе не планируют копить деньги на старость 28% россиян (больше всего таких «отказников» на Северном Кавказе - 34%, меньше всего в Дальневосточном федеральном округе - всего 16%). Наиболее высокая доля респондентов, уже имеющих накопления на пенсию, в Уральском федеральном округе - 16%, наименее высокая в Северо-Кавказском – 6%.

Лучшим способом копить на пенсию 28% опрошенных россиян назвали открытие вклада или накопительного счета. Наиболее популярна такая точка зрения у жителей Уральского федерального округа (33%), наименее популярна - в Южном федеральном округе (19%).

Также 28% считают эффективным способом накопить на достойную старость покупку акций, облигаций и недвижимости. Такой способ особенно по душе жителям Уральского (37%) и Дальневосточного (36%) федеральных округов, тогда как на Северном Кавказе он нравится только 13% опрошенных.

22% россиян (28% жителей столичного региона) считают, что правильнее всего хранить деньги на старость в валюте. Только 7% готовы откладывать дома наличными в рублях (16% на Дальнем Востоке и 11% в Москве и Московской области). 6% предпочтут откладывать свои пенсионные накопления на банковскую карту (тут явный лидер Северный Кавказ - 15%).

76% россиян негативно отреагировали на повышение пенсионного возраста. Нейтрально отнеслись к этому решению 20% опрошенных, положительно лишь 2% (0% в Московском регионе и на Дальнем Востоке). При этом почти половина россиян (49%) планируют продолжить работать на пенсии.

13% респондентов назвали причиной желания работать в пенсионном возрасте любовь к своему делу. 36% намерены делать это для получения дополнительного дохода (в том числе 42% на Дальнем Востоке и 41% на Урале). Еще 32% опрошенных россиян сказали, что не планируют работать на пенсии, но готовы, если жизнь заставит. Чаще всего такой ответ давали жители Дальневосточного федерального округа (42%), реже всего- Северного Кавказа (21%) и Урала (23%). Категорически не хотят работать на пенсии при любых раскладах лишь 5% россиян.

*Опрос проведен банком «Открытие» с 1 по 5 октября по репрезентативной выборке среди 840 россиян (не получающих пенсию) в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: gazetahimik.ru

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

нарезка куриной грудки

Цены на лук, рыбу и курицу выросли сильнее всего за неделю в Мурманской области

11:48 – 23 июля

Почтовые ящики с квитанциями

В регионе число должников по оплате вывоза мусора снизилось почти на 10%

11:17 – 23 июля

заправка машины на АЗС

Как изменились цены на бензин в Мурманской области за неделю

10:52 – 23 июля

электросамокаты в Мурманске

В Мурманске утверждены территории, где будет запрещено передвижение на электросамокатах

10:05 – 23 июля

Кабачки на зиму.

Потрясающе вкусные кабачки на зиму — самый удачный рецепт

11:28 – 23 июля

Летние головные уборы.

Когда кепка надоела, обновляю летний гардероб: те же шляпы, но модели совсем другие и тренды свежее

18:46 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля