16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:29 Воскресенье 6 сентября 2026

Депутаты Госдумы предлагают запретить пластиковую тару для пива объемом более полулитра

8:54 – 8 октября 2020

Этот законопроект будет рассмотрен в Госдуме в октябре

Сенатор и 16 депутатов от «Единой России» предлагают запретить розничную продажу алкогольной продукции в пластиковой таре объемом более 0,5 л. Планируется, что в октябре на одном из заседаний Госдума рассмотрит этот законопроект, цель которого, как уверяют разработчики, – снизить уровень алкоголизации населения, сообщают «Известия».

Депутаты приводят статистику Минздрава, согласно которой ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. А доля россиян, которые регулярно пьют пиво, превышает 70%. И такая мера, как запрет розничной продажи алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 л, по их мнению, будет способствовать улучшению здоровья нации.

«Кроме России и Китая, пиво в пластиковых бутылках емкостью более чем литр нигде не продается. Мы предложили принять этот закон, чтобы выйти на стандарты, которые существуют в других странах мира», — поясняет один из авторов законопроекта, первый зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. Инициативу поддержали «Справедливая Россия» и КПРФ.

А вот профильный комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству законопроект намерен отклонить, подтвердил первый зампред комитета Дмитрий Сазонов.

Пивовары, конечно, тоже против. Принятие законопроекта приведет к удорожанию продукции для потребителя.

«Стоимость тары из стекла значительно выше. Да и перевозить в пластике на большие расстояния дешевле, именно поэтому в нашей стране так развит ПЭТ», – пояснил гендиректор группы компаний «Таркос» Дмитрий Тарасевич.

Напомним, в Мурманской области в целях борьбы с алкоголизацией населения установлены запреты на продажу алкогольной продукции в магазинах всем без исключения в дни проведения «Последнего звонка», в День знаний, в День молодежи. Принят региональный закон, ограничивающий деятельность объектов розничной торговли алкогольных напитков, расположенных в жилых домах.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Фестиваль «Мурманистика. Города Арктики» стартует в Мурманске

10:27 – 6 сентября

Дождь и ветер не помешали проведению фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

9:22 – 6 сентября

Люди на остановке в дождь

До +11 градусов ожидается в Мурманской области

8:16 – 6 сентября

Пирог "Осенник"

Мешаю кефир, манку и яблоки: пеку пирог «Осенник» — ароматный, мягкий, для осеннего чаепития

11:37 – 6 сентября

Уборка моркови

Когда убирать морковь и свеклу: выкапываем и закладываем на хранение правильно, чтобы не сгнили

8:52 – 6 сентября

Фаршированные окорочка

Простые окорочка превращаю в праздничное блюдо: с румяной корочкой и грибной начинкой внутри

6:11 – 6 сентября