16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:08 Вторник 10 февраля 2026

Депутаты Госдумы предлагают запретить пластиковую тару для пива объемом более полулитра

8:54 – 8 октября 2020

Этот законопроект будет рассмотрен в Госдуме в октябре

Сенатор и 16 депутатов от «Единой России» предлагают запретить розничную продажу алкогольной продукции в пластиковой таре объемом более 0,5 л. Планируется, что в октябре на одном из заседаний Госдума рассмотрит этот законопроект, цель которого, как уверяют разработчики, – снизить уровень алкоголизации населения, сообщают «Известия».

Депутаты приводят статистику Минздрава, согласно которой ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. А доля россиян, которые регулярно пьют пиво, превышает 70%. И такая мера, как запрет розничной продажи алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 л, по их мнению, будет способствовать улучшению здоровья нации.

«Кроме России и Китая, пиво в пластиковых бутылках емкостью более чем литр нигде не продается. Мы предложили принять этот закон, чтобы выйти на стандарты, которые существуют в других странах мира», — поясняет один из авторов законопроекта, первый зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. Инициативу поддержали «Справедливая Россия» и КПРФ.

А вот профильный комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству законопроект намерен отклонить, подтвердил первый зампред комитета Дмитрий Сазонов.

Пивовары, конечно, тоже против. Принятие законопроекта приведет к удорожанию продукции для потребителя.

«Стоимость тары из стекла значительно выше. Да и перевозить в пластике на большие расстояния дешевле, именно поэтому в нашей стране так развит ПЭТ», – пояснил гендиректор группы компаний «Таркос» Дмитрий Тарасевич.

Напомним, в Мурманской области в целях борьбы с алкоголизацией населения установлены запреты на продажу алкогольной продукции в магазинах всем без исключения в дни проведения «Последнего звонка», в День знаний, в День молодежи. Принят региональный закон, ограничивающий деятельность объектов розничной торговли алкогольных напитков, расположенных в жилых домах.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Алексею Пеньшину предстоит возглавить Печенгский округ

18:42 – 10 февраля

В январе 2026 года в Мурманской области зафиксировано 50 дорожно-транспортных происшествий

17:34 – 10 февраля

Власти Мурманской области направили 170 миллионов на общественную безопасность

16:51 – 10 февраля

Учебные корпуса и здания нескольких колледжей Мурманской области планируют капитально отремонтировать

16:18 – 10 февраля

Огнедышащий дракон, сворачивающийся хвост динозавра и спираль ДНК — ТОП-3 невероятных мостов мира

19:49 – 10 февраля

Привычно, не значит правильно: 5 продуктов, в употреблении которых многие допускают ошибки — на что обратить внимание

19:03 – 10 февраля

Семена перед посадкой замачиваю в кефире: стебли и корни растений становятся крепче — как раз то, что нужно для Мурманской области

18:03 – 10 февраля