16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:48 Среда 5 ноября 2025

Медное производство в Мончегорске модернизируют

7:50 – 12 октября 2020

«Норникель» планирует вложить в модернизацию технологии и строительство цеха порядка 90 млрд рублей

В Мончегорске на промышленной площадке планируют реализовать комплексную программу реконструкции медерафинировочных мощностей. Работы состоятся в рамках проекта «Норникеля» по модернизации и замене устаревших и неэкологичных технологий.

Как сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании в правительстве региона, накануне была проведена деловая встреча с первым вице-президентом операционным директором ПАО «ГМК «Норильский никель» Сергеем Дяченко и вице-президентом – руководителем Кольского дивизиона ПАО «ГМК «Норильский никель» Евгением Борзенко. В ходе мероприятия была представлена программа модернизации производства меди. В рамках проекта будет создано экологичное производство, сократятся выбросы в атмосферу, а производство меди вырастет более чем в два раза.

«Норникель» предполагает вложить в модернизацию технологии и строительство нового цеха около 90 млрд рублей в ближайшие годы. По словам губернатора, создание проекта стало возможным благодаря арктическим налоговым льготам, которые действуют в Мурманской области. Кроме того, проекту поможет «Росатом», который предложил особые условия в части стоимости электроэнергии.

Напомним, в конце 2020 года «Норникель» остановит в Никеле плавильный цех Кольской ГМК. Это снизит выбросы диоксида серы до нуля. В 2021 году по сравнению с 2025 годом компания хочет добиться снижения выбросов SO2 на 85% на обеих площадках Кольской ГМК.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября