16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:32 – Суббота – 7 ноября 2026

Медное производство в Мончегорске модернизируют

7:50 – 12 октября 2020

«Норникель» планирует вложить в модернизацию технологии и строительство цеха порядка 90 млрд рублей

В Мончегорске на промышленной площадке планируют реализовать комплексную программу реконструкции медерафинировочных мощностей. Работы состоятся в рамках проекта «Норникеля» по модернизации и замене устаревших и неэкологичных технологий.

Как сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании в правительстве региона, накануне была проведена деловая встреча с первым вице-президентом операционным директором ПАО «ГМК «Норильский никель» Сергеем Дяченко и вице-президентом – руководителем Кольского дивизиона ПАО «ГМК «Норильский никель» Евгением Борзенко. В ходе мероприятия была представлена программа модернизации производства меди. В рамках проекта будет создано экологичное производство, сократятся выбросы в атмосферу, а производство меди вырастет более чем в два раза.

«Норникель» предполагает вложить в модернизацию технологии и строительство нового цеха около 90 млрд рублей в ближайшие годы. По словам губернатора, создание проекта стало возможным благодаря арктическим налоговым льготам, которые действуют в Мурманской области. Кроме того, проекту поможет «Росатом», который предложил особые условия в части стоимости электроэнергии.

Напомним, в конце 2020 года «Норникель» остановит в Никеле плавильный цех Кольской ГМК. Это снизит выбросы диоксида серы до нуля. В 2021 году по сравнению с 2025 годом компания хочет добиться снижения выбросов SO2 на 85% на обеих площадках Кольской ГМК.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка мусора.

Минприроды вернёт в резервный фонд более 16 миллионов рублей с программы по ликвидации несанкционированных свалок

16:40 – 7 ноября

Правительство Мурманской области.

Мурманску, Мончегорску, Апатитам и Печенгскому округу возместят расходы на содержание и размещение беженцев

15:43 – 7 ноября

Деньги.

События, «Наша рыба» и поддержка предпринимательства: в 2027 году некоммерческие организации Мурманской области могут получить более 7,4 миллиарда рублей

14:45 – 7 ноября

Детская игрушка.

Жительница Нивского отправила дочь в больницу с помощью детской игрушки

13:49 – 7 ноября

Яичница с помидорами.

Муж на руках носит: готовлю сочную яичницу с помидорами по-новому — весь секрет в густом соусе

18:00 – 7 ноября

Тыква заготовка.

Семья сначала думала, что это консервированные манго — хитрый ноябрьский рецепт тыквы в банках: без стерилизации, кусочки получаются упругими

15:03 – 7 ноября

Интерьер

Хватит натягивать плёнку: почему натяжные потолки стали стыдобой и что такое «гибкое дерево»

12:24 – 7 ноября