16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:25 Суббота 20 апреля 2024

Первый двухэтажный состав отправился со станции «Мурманск» в день ее рождения

10:10 – 12 октября 2020

Станции сегодня исполнилось 105 лет

В день рождения железнодорожной станции «Мурманск» отправился первый двухэтажный состав. Он будет ежедневно и круглогодично курсировать по маршруту «Мурманск — Санкт-Петербург — Мурманск». В торжественном отправлении поезда приняли участие заместитель гендиректора РЖД Дмитрий Пегов и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Я очень надеюсь, что такой подарок жителям Мурманской области и гостям нашей столицы Арктики поможет быстрее и, самое главное, комфортнее добираться до северной столицы и возвращаться домой», - сказал губернатор на торжественной церемонии.

Дмитрий Пегов отметил, что такой подарок жителям Мурманска — один из этапов в развитии пассажирского движения в стране. Запуск поезда был в планах еще перед летним графиком, но из-за пандемии и обрушения моста через Колу не удалось этого сделать. Сейчас — построен новый мост и представители РЖД надеятся, что маршрут поезда будет востребованным, а пассажиропоток увеличится.

В зимний период с 2018 на 2019 и в прошлый новый год РЖД увеличивала количество вагонов поезда «Мурманск — Санкт-Петербург» до 25. Именно тогда компания приняла решение перейти на двухэтажный подвижной состав. В планах — работать над сокращением времени в пути.

Лента новостей